Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проект «Языковой мост Россия – Монголия» расширяет географию

Проект «Языковой мост Россия – Монголия» расширяет географию

Продолжается масштабный проект «Языковой мост Россия – Монголия», проводимый при поддержке Фонда «Русский мир». Проект начался 26 февраля и включает в себя работу российских волонтеров в школах Монголии, курсы повышения квалификации для учителей русского языка Монголии, пришкольные площадки и лагеря на территории Монголии и России (подробнее о предыдущих мероприятиях проекта https://www.gasu.ru/university/news/14526/ ).

Проекты ГАГУ по продвижению русского языка при поддержке Фонда «Русский мир» активно реализуются с 2018 года; они охватывали школы городов Улгий, Ховд, Улаангом, Улиастай (подробнее, например, о проекте 2022 года см. https://www.gasu.ru/university/news/12846/ ). На прошедшей недели проект значительно расширился: к нему присоединились не только новые школы Монголии, но и волонтеры из других университетов России.

Так, в Баян-Ульгийском аймаке работает по-настоящему межуниверситетская группа: Виктория Иванова представляет Горно-Алтайский государственный университет, Владимир Бияш – Алтайский государственный педагогический университет, Айару Рыжкина является магистранткой Алтайского государственного университета. Волонтерская группа работала в сомоне (деревне) Бугат и сейчас приехала в сомон Сагсай. За неделю работы в Бугате ребята очень сдружились с учащимися и проводили как урочные мероприятия, так и совместный вечерний досуг (просмотр и обсуждение фильмов, настольные игры, прогулки и другое). Одной из целей таких проектов является не только повышение мотивации и качества изучения русского языка, но и укрепление монгольско-российского добрососедства личными дружескими контактами (фотографии группы в Бугат https://disk.yandex.ru/d/9LRatX8Q0EJ-Yw ).

Ховдская группа в составе преподавателей кафедры иностранных языков и методики преподавания ГАГУ Ивана Кольцова и Елены Кириченко в это время посетила город Алтай Гоби-Алтайского аймака, где провела страноведческие и ознакомительные занятия во всех пяти школах города. В школах № 1, 2, 3 особенно привлекло то, как учителя русского языка оформляли кабинеты русского языка, информационные стенды. Кабинеты в школах хорошо оборудованы технически – это одни из лучших кабинетов русского языка, которые встречались в Западной Монголии.

Поездка была совмещена с профориентационной работой кафедры иностранных языков Западного регионального филиала Монгольского государственного университета (ранее - Ховдский государственный университет), в рамках которой проводилось шоу «Открытый микрофон», где учащиеся исполняли песни на иностранных языках. Стоит отметить, что в большинстве случаев победителями становились исполнители песен на русском языке и что монгольские учащиеся гораздо лучше исполняют именно русские песни. После реорганизации Ховдского государственного университета подготовка учителей русского языка в нём находится под угрозой (сейчас учится только одна группа на 3 курсе), поэтому надеемся, что наша поддержка профориентационной программы поможет коллегам набрать в этом году группу будущих учителей русского языка (фотографии группы в городе Алтай https://disk.yandex.ru/d/422j4boWVucV_g).

После Алтая преподаватели ГАГУ посетили сомоны Ховдского аймака: Буянт (фотографии https://disk.yandex.ru/d/QBrW5wg4gIugjw), Мянгад (фотографии https://disk.yandex.ru/d/Z43VE_spYrOyUg), Ховд (https://disk.yandex.ru/d/8o9NwHP_LjX8XQ), Эрдэнэбурэн (https://disk.yandex.ru/d/WRjF5NrIz5wrCA). Кроме занятий в этих школах, был осуществлен отбор участников для пребывания и обучения в летнем лагере в Горно-Алтайске.

Кстати, в сомоне Эрдэнбурэн работает выпускник Ховдского университета 2022 года Тунгалагтамир, в подготовке которого также принимали участие волонтеры и преподаватели ГАГУ в ходе предыдущих проектов.

Следует отметить, что во всех перечисленных школах Гоби-Алтая, Ховда и Баян-Ульгия в постсоветское время не было носителей русского языка, и живое общение с волонтерами и преподавателями из России стало настоящим праздником для учеников, чему также способствовали игровые и интерактивные методы, применяемые в проекте.

Завершилась неделя проведением отборочных испытаний для участия в лагере в Горно-Алтайске среди учащихся Баян-Ульгийского аймака.


Просмотров: 182