Проект ГАГУ по преподаванию русского языка охватил тысячи учащихся Монголии

Горно-Алтайский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир» завершил масштабный образовательный проект по преподаванию русского языка в Западной Монголии.

Проект начался в марте 2022 года с онлайн-занятий преподавателей университета с монгольскими школьниками. «Живые» занятия начались сразу же после снятия ковидных ограничений на пересечении границы. Первая группа волонтеров отправилась в Монголию 11 апреля 2022 года (Подробнее можно прочитать здесь: https://www.gasu.ru/university/news/12135/?sphrase_id=72676).

За 10 месяцев в рамках проекта в Монголию выезжали 10 волонтерских групп, которые провели более 2000 часов занятий с учащимися из 22 школ в Ульгие, Ховде, Улаангоме, Улиастае, а также со студентами Ховдского государственного университета. Более 6000 учащихся изучали русский язык в живом общении с российскими волонтерами. Занятия проводились как в форме уроков, так и в форме дополнительных языковых курсов для заинтересованных в углубленном изучении языка.

В летнее время была организована работа трех лингвистических пришкольных лагерей, где почти 150 учащихся прошли интенсивный двухнедельный курс русского языка: две смены в Ульгие на базе школы № 10 и одна в Улаангоме на базе Комплексной школы № 2. Более подробно прочитать о лингвистических лагерях и посмотреть яркие фотографии можно в этих материалах:

- «Эти дети своими горящими глазами и своей тягой к знаниям просто украдут ваше сердце» - студенты ГАГУ провели лингвистические площадки в Монголии: https://www.gasu.ru/university/news/12351/

- «Это бесценный опыт» - рассказываем, как проходила работа в лингвистических лагерях для учащихся из Монголии: https://www.gasu.ru/university/news/12387/

- Российско-монгольский образовательный обмен: https://www.gasu.ru/university/news/12367/

С целью вовлечения всех учащихся в общение на русском языке особое внимание при проведении занятий было уделено использованию интерактивных методов и коммуникативных игр, работе в микрогруппах, творческим заданиям.

Преподаватели университета также провели методические семинары и мастер-классы с местными учителями русского языка, на которых разобрали современные методы обучения иностранным языкам, обсудили насущные проблемы и перспективы повышения интереса и качества изучения русского языка в Монголии.

17 декабря 2022 года из Монголии вернулась последняя группа волонтеров.

Из 31 волонтера проекта – 22 являются студентами ГАГУ, многие из которых выезжали в Монголию по 2 - 3 раза. Работа с учащимися Монголии -интересный опыт, привлекающий как высокой мотивацией учащихся к изучению русского, гостеприимством жителей Монголии, так и особенностью роли языкового ассистента.

Подобный проект под слоганом «Познай мир с русским языком» проводится третий раз на территории Западной Монголии (предыдущие проекты были в 2018 и 2019 годах) с постоянным расширением географии и сроков обучения. Работа волонтеров – носителей языка мотивирует учащихся к общению на русском языке, помогает им лучше овладеть языком, что повышает их образовательные возможности, карьерные перспективы, а также является основой для развития взаимопонимания и добрососедства Монголии и России.

Рабочая группа проекта в настоящее время обобщает полученный опыт, совершенствует методические разработки и готовится после зимних каникул продолжить помогать монгольским учащимся в изучении русского языка через постоянное живое общение с носителями языка. Заявка на продолжение работы в Монголии в 2023 году находится сейчас на рассмотрении в фонде «Русский мир»; его решения с нетерпением ждет не только проектная группа, но и учащиеся и учителя в Монголии.

Информацию подготовил

Руководитель проекта, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и методики преподавания Горно-Алтайского государственного университета Кольцов Иван Анатольевич.

На первых пяти фотографиях в ленте вы можете увидеть:

1 – Лингвистический лагерь на базе Комплексной школы № 2 Улаангома

2 – Работа в микрогруппах над творческими заданиями. Комплексная школа № 2 Ульгий

3 – Встреча с губернатором Баян-Ульгийского аймака Д. Бауыржан

4 – Презентация творческих работ участниками дополнительных курсов в Центре русского языка при Школе №3 Ульгия

5 – Вручение сертификатов участникам лингвистического лагеря при Школе №10 Ульгия