ГАГУ вдохновляет учителей русского языка в Монголии

Горно-Алтайский государственный университет продолжает удивлять и вдохновлять своим масштабным и важным проектом «Языковой мост Россия – Монголия», целью которого является продвижение русского языка в Монголии. Этот проект, поддержанный Фондом «Русский мир», повышает интерес к языку и культуре России среди молодежи Монголии.

О начале проекта можно прочитать здесь.

Во время весенних каникул, с 1 по 5 апреля 2024 года, в Ульгие и Ховде были проведены интенсивные очные курсы повышения квалификации (КПК) для учителей русского языка «Современные методы и приемы преподавания русского языка в учебных заведениях Монголии» в объеме 45 часов.

Курсы включали методические блоки (игровые технологии, геймификацию обучения, обучение по станциям, квесты, система упражнений, формирование лексических навыков: языковые, интерактивные, игровые упражнения), коммуникативные (интерактивные приёмы, подвижные игры, игры на знакомство, сплочение коллектива, разбор тестовых и олимпиадных заданий) и страноведческие (политическая география России в сравнении с Монголией, города, промышленность, наука, культура России и многое другое). Каждый блок включал как вводную теоретическую часть, так и практические задания, творческую работу, во время которой учителя на основе полученных знаний разрабатывали занятия по своим темам.

Эти курсы стали отличной возможностью для учителей русского языка поддерживать свою профессиональную компетенцию. Участники отмечали, что уже к концу третьего дня курсов они чувствовали себя более уверенно и начали применять новые методики в своей работе, например такие, как квесты, тематическую «охоту», необычные приёмы работы со словарями. Некоторые учителя подчеркивали хорошую языковую практику и отмечали, что их «язык развязался» и они разговорились, научились разрабатывать новые занятия.

В Ульгие курсы были проведены по просьбе и организационной поддержке Департамента образования Баян-Ульгийского аймака в лице руководителя С. Хонаева и помощи учителей Эркежан (школа Бугат), Эркегуль (школа № 2, Ульгия) и Бахытгуль (школа № 5, Ульгия). В КПК приняли участие 52 учителя русского языка из школ всего аймака - Баян-Ульгийский аймак славится высоким интересом к русскому языку. Некоторые учителя не смогли принять участие в курсах, т.к. находились в это время в Улан-Баторе и участвовали в олимпиадах по русскому языку сами или с подготовленными ими учениками, заняв многие призовые места. Первый день курсов в Ульгие начался с торжественного открытия и видеосюжета на местном телевидении (Дербес Телевиз на казахском языке).

(фотографии КПК в Ульгие https://disk.yandex.ru/d/mASb-VHt9MuXnw )

В Ховде курсы были организованы совместно с Западным региональным филиалом Монгольского государственного университета (ранее Ховдский государственный университет) при деятельном участии заведующей кафедрой иностранных языков Одончимэг и доцента кафедры иностранных языков Алтантуяа. В них приняли участие 18 учителей русского языка Ховдского и Гоби-Алтайского аймаков. Это стало первым опытом сотрудничества команды проекта с Гоби-Алтайском аймаком, которое продолжается в настоящее время рабочим визитом в город Алтай – административный центра Гоби-Алтайского аймака.

(фотографии КПК в Ховде https://disk.yandex.ru/d/nYS5_boAK8kjaQ)

Разные блоки курсов проводили сотрудники кафедры иностранных языков и методики преподавания ГАГУ: руководитель проекта Иван Кольцов, главный методист проекта Елена Кириченко, языковой тренер проекта Марина Воробьева. Помощь оказывали и волонтеры проекта: опытная фрилансер Наталья Кушерова и студенты ГАГУ. Так, наши студенты Елена Комина и Милана Борисова проводили практические блоки курсов, а магистрант Кирилл Белецкий и студенты Дарина Балубаева и Айбике Манас кызы проводили языковую площадку, которую в течение весенних каникул посетили 45 школьников.

(фотографии занятий в школах https://disk.yandex.ru/d/4zrKmiIzbq-vvg )

На базе Баян-Ульгийского филиала Монгольского государственного педагогического университета в эти даты также прошли Дни России, на которых студенты филиала представили свои выступления и ознакомились со страноведением России.

(фотографии мероприятия https://disk.yandex.ru/d/TMxue17x0bTclA)

Проект продолжается до конца 2024 года и включает в себя дальнейшую работу волонтеров в школах Монголии, языковые летние площадки в Монголии, а также лагерь для более чем 40 школьников Монголии 17 - 30 июля 2024 года в Горно-Алтайске на базе лагеря «Чедирген».

Проект является важной составляющей для развития гуманитарного сотрудничества России и Монголии, обеспечения долгосрочного добрососедства и двусторонней дружбы.