Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Это бесценный опыт» - рассказываем, как проходила работа в лингвистических лагерях для учащихся из Монголии

Завершили работу лингвистические лагеря для учащихся Монголии: один в Горно-Алтайске на базе Горно-Алтайского государственного университета, второй в Ульгие (Монголия) на базе школы № 10. Оба лагеря проводились силами сотрудников и студентов ГАГУ - https://www.gasu.ru/university/news/12367/.

В Ульгие работала группа опытных студентов ГАГУ (Дарина Балубаева и Урсула Рыкова из 710 группы ИФФ, Кирилл Белецкий из 318 группы ИФФ, Альминара Сатаева из 538 группы ФАТ): из четверых добровольцев трое уже работали в этом году в Монголии. Вдохновленные первой поездкой, они с удовольствием поехали и во второй раз. 12 дней проходил ежедневный интенсивный курс русского языка для 40 учащихся Ульгия. Это была уже вторая смена в десятой школе Ульгия, первая состоялась в июне – о ней можно прочитать здесь.

Альминара Сатаева работала в качестве волонтера – учителя русского языка первый раз: «Монголия – невероятное место. Я безмерно благодарна фонду «Русский мир» и руководителю проекта за возможность такой поездки. Для меня эти две недели были интересными и сложными одновременно. Но монгольские ребята – молодцы, каждый старался, и уже к концу мы смогли увидеть хороший результат. Данный проект хорош в том плане, что у ребят просыпается интерес к русскому языку, культуре, и некоторые уже хотят после окончания школы поступить к нам. Я думаю, это показатель результатов данного проекта».

Урсула Рыкова уже была учителем лагеря в июне в Улангоме, в этот раз делится впечатлениями о работе в Ульгие: «Мне понравилось учить детей, и поездка выдалась насыщенной. Жаль, что ученики не успели стать "моими детьми". Так получилось, что учили их всего 12 дней. За это время я только начала привыкать к ним. Очень жаль, что 12 дней. Особенно, когда дети дружелюбны и очень креативны. Удивило то, что некоторые ученики сами изучали русский язык по интернету, мультфильмам. Например, некоторые ученики из 5 - 6 классов свободно могли разговаривать на русском языке, потому что они самостоятельно и от всей души интересовались русским языком» (примечание: русский язык изучается в качестве обязательного второго иностранного языка в Монголии в 7 - 9 классах, его можно выбрать также для изучения в 10 - 12 классах).

В это же время 42 учащихся из Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков участвовали в двухнедельном лингвистическом лагере на базе ГАГУ. На занятиях в первой половине дня монгольские школьники изучали востребованные бытовые темы, например, ориентирование в городе, посещение магазина и пр. Занятия с ними проводили наши студенты-волонтеры Артур Казитов (719 группа ИФФ), Евгения Литвинова (428 группа ИФФ), Елена Каташ (428 группа ИФФ), Экемель Баштакова (421 группа ИФФ), Ирина Ищук (редактор Медиацентра ГАГУ).

Для волонтеров это был первый опыт работы с иностранными учащимися в роли языковых ассистентов. Елена Каташ поделилась: «Мне очень понравилось работать с детьми из Монголии. Это бесценный опыт. Дети очень дружелюбные, воспитанные и постоянно вовлечены в процесс. После уроков я всегда оставалась в позитивном настроении, потому что заряжалась от детей. Очень благодарна своим преподавателям за такую возможность развиваться дальше в педагогическом направлении».

Артур Казитов рассказал о своих впечатлениях: «Работа со школьниками понравилась. Получил много положительных эмоций. Приобрел еще один опыт практики. Сами монгольские школьники были вежливыми и приятными. Работа с ними была одним удовольствием. На прощании некоторые даже плакали».

Прощание с детьми было очень эмоциональным (плакали не только дети), за две недели российские и монгольские ребята сплотись друг с другом. Экемель и Евгения горят желанием поехать в рамках монгольских проектов осенью в Ульгий и повидаться с ребятами из своих групп.

Насыщенной была культурная и страноведческая послеобеденная часть визита. Учащиеся познакомились с достопримечательностями города, посетили с экскурсиями археологический музей ГАГУ, Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина, Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк, пасеку. Особые впечатления у монгольских ребят оставило посещение предпремьерного показа спектакля «Агару экпин», их восхитили технические спецэффекты и игра актеров. С туристическими и рекреационными возможностями региона ученики ознакомились во время выезда на Телецкое озеро и экскурсии на теплоходе «Пионер Алтая» с посещением водопадов Корбу и Чедор, а также визита на ГЛК «Телецкий». Несмотря на страх высоты, все ребята с удовольствием прокатились на подъемнике горнолыжного курорта. Знакомство с туристическими возможностями Алтая продолжилось посещением Манжерока. Школьников поразила красота Горно-Алтайска и природы Алтая, развитость инфраструктуры.

Видеосюжет о проведении лагеря вышел на ТВ Россия 1 – Эл Алтай https://elaltay.ru/index.php/34-novosti/novosti-dnja/17093-mongolskie-shkolniki-izuchat-russkij-yazyk-na-altae

Образовательная часть проектов поддержана фондом «Русский мир». За поддержку культурной и экскурсионной программы выражаем благодарность Директору Музея им. А.В. Анохина Р.М. Еркиновой, заведующему кафедрой истории и археологии ГАГУ А.В. Эбелю, директору Алтайского биосферного заповедника И.В. Калмыкову, директору БУ РА «Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк» С.Н. Пешперовой, руководству ГЛК «Телецкий» в лице директора С.В. Карнаух, генеральному директору ГЛК «Манжерок» В.С. Щербинину, предпринимателям-меценатам Республики Алтай: С.Х. Марабян (Гранд Отель Алтай), Е.А. Немчаниновой (Отель «Игман», Дом обуви), О.В. Старцеву (Авторейс), И.В. Южакову (Теплоход «Пионер Алтая»).

«С 5 сентября по 15 декабря мы продолжим проекты в Монголии, будут выезды групп для преподавания русского языка как иностранного в учебных заведениях Западной Монголии по 2 - 4 недели. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нашей команде», - отметил руководитель проектов по русскому языку как иностранному Иван Анатольевич Кольцов.

По вопросам участия обращаться к Ивану Анатольевичу (Тел. Whatsapp +79236616525, e-mail: 79236616525@ya.ru).


Просмотров: 776