Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Российско-монгольский образовательный обмен

19 июля на границе между Республикой Алтай России и Баян-Ульгийским аймаком Монголии произошел «образовательный обмен». 4 студента ГАГУ (Дарина Балубаева и Урсула Рыкова из 710 группы ИФФ, Кирилл Белецкий из 318 группы ИФФ, Альминара Сатаева из 538 группы ФАТ) отправились в город Ульгий Баян-Ульгийского аймака Монголии для проведения с 21 июля по 1 августа лингвистического лагеря по русскому языку на базе школы № 10 Ульгия. Занятия будут посещать 4 группы ребят 5 - 11 классов, по 10 - 15 человек в группе.

В это же время в Горно-Алтайск приехала группа из 42 учащихся Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков для участия в двухнедельном лингвистическом лагере на базе ГАГУ. Сопровождают учащихся активные учителя, радеющие за русский язык в Монголии и вносящие весомый вклад в развитие российско-монгольского сотрудничества и добрососедства: завуч школы № 1 Ульгия Мара Шанас, учительница школы № 3 Ульгия Жанбота Рымхан, учительница школы сомона Ховд Ховдского аймака Куншуах Вазар. С приехавшими ребятами в первой половине дня проходят интерактивные занятия по русскому языку, используется много коммуникативных, нетрадиционных форм занятий. После обеда запланирована экскурсионная программа.

Образовательная часть проектов поддержана фондом «Русский мир». За поддержку экскурсионной программы мы выражаем благодарность предпринимателям-меценатам Республики Алтай: С.Х. Марабян (Гранд Отель Алтай), Е.А. Немчаниновой (Отель «Игман», Дом обуви), О.В. Старцеву (Авторейс), И.В. Южакову (Теплоход «Пионер Алтая»), а также ГЛК «Манжерок».

Пока учащиеся будут углубленно и интенсивно изучать русский язык, знакомиться с культурой и достопримечательностями России и Республики Алтай, учителя обсудят дальнейшие планы двустороннего образовательного сотрудничества. В Монголии есть большой интерес к проведению совместных образовательных и молодежных мероприятий как в России, так и в Монголии. Это, например, совместные детские лагеря, спортивные мероприятия, школьные обмены.

Приглашаем все заинтересованные организации, а также представителей органов власти обсудить сотрудничество и запланировать мероприятия на следующий год.

По вопросам обращаться к руководителю проектов по русскому языку как иностранному Кольцову Ивану Анатольевичу (Тел. Whatsapp +79236616525, e-mail: 79236616525@ya.ru).


Просмотров: 701