Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День знаний в ГАГУ

1 сентября в Горно-Алтайском государственном университете прошел День знаний.

В 11:30 торжественную линейку с приветственным словом открыла временно исполняющая обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета Татьяна Калауиденовна Куриленко. Она отметила, что в университете перед студентами открываются различные возможности – это и стажировки, и поездки на форумы, и участие в стартапах, а также научная деятельность, возможность получить несколько дипломов и многое другое.

После торжественных слов прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Алтай.

Далее для вручения благодарственных писем была приглашена команда «Корпуса общественных наблюдателей» под руководством студентки ППФ – Индиры Умурзаковой. Это 60 неравнодушных студентов, которые ежегодно следят за правильностью проведения экзаменов.

После для участников линейки выступила солистка вокальной студии «Консонанс» Наталья Пак с песней «Моя страна».

С поздравительными словами также выступили председатель Государственного собрания Эл-Курултай Республики Алтай Артур Павлович Кохоев, председатель Комитета Государственного собрания Эл-Курултай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политике, выпускник ГАГУ 2012 года Сергей Константинович Тимошенский, первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай, выпускница ГАГУ 1999 года Екатерина Дмитриевна Чандыева, мэр города Горно-Алтайска, выпускник ГАГУ 1982 года Юрий Викторович Нечаев и советник главы Республики Алтай Иван Итулович Белеков. 

В этом году четыре студентки ГАГУ получили стипендии Правительства и Президента Российской Федерации (подробнее можно прочитать по ссылкам: https://www.gasu.ru/university/news/12402/ и https://www.gasu.ru/university/news/12416/). На торжественной линейке стипендиатам были вручены памятные подарки. С поздравительным словом в их адрес, а также с приветствием выступил председатель ППОСА ГАГУ Общероссийского профсоюза образования Кайрат Касейнов.

Студенты ГАГУ активно занимаются спортивной деятельностью и показывают высокие результаты не только на уровне региона, а также России и даже мира. С 25 по 30 августа в Онгудайском районе на Ильгуменском пороге прошёл традиционный Фестиваль на бурной воде "Кубок Катуни - Ак Талай Маргаан", и спортсмены ГАГУ стали чемпионами этих соревнований (подробнее в материале https://www.gasu.ru/university/news/12439/). Т.К. Куриленко поздравила команду рафтёров ГАГУ и вручила награды.

Студенты ГАГУ также активно участвуют в научной деятельности университета, города, республики, в межрегиональных, всероссийских и международных олимпиадах, показывая отличные результаты. Бурными аплодисментами были отмечены команда «Дети гор», которая в этом году получила Гран-При олимпиады по технике и тактике активных видов туризма, и студенты, чьи проекты были признаны победителями конкурса в рамках программы «УМНИК», направленной на поддержку молодых ученых и стимулирование участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

Торжественную линейку завершило яркое выступление ансамбля русской песни «Любава».

Далее для первокурсников прошло мероприятие «Ярмарка возможностей». Это новый проект ГАГУ. Для студентов были организованы площадки, где каждый получил возможность не только ознакомиться с работой студий, клубов и секций, а также сразу в них записаться с помощью удобной системы QR-кодов.

Военно-патриотический клуб «БАрС» продемонстрировал, как правильно собрать автомат, а туристский клуб «ГОРИЗОНТ» организовал атмосферную фотозону - палатка, лыжи, принадлежности для похода и развевающийся на ветру флаг. Волонтерский центр и Профком ГАГУ рассказали о направлениях своей работы и возможностях для студентов, собрав вокруг себя много желающих вступить в эти организации. Спортивный клуб «Буревестник» знакомил с различными спортивными секциями, среди которых волейбол, баскетбол, лыжные гонки, настольный теннис, рафтинг, гребной слалом, шахматы, а также новое направление – фигурное катание на роликах. Ансамбль русской песни «Любава» и вокальная студия «Консонанс» исполняли атмосферные песни, на своем примере показывая, каких вокальных высот можно достичь, занимаясь в этих студиях.

День знаний в ГАГУ завершился «Фотоохотой на первокурсника» - вечернее мероприятие, где студенты познакомились с городом в необычном формате.

Больше фотографий с Дня знаний можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-64196986_287864987.


Просмотров: 438