МООК «Устойчивое развитие горных территорий в контексте концепции экосистемных услуг»

Горно-Алтайский государственный университет запустил массовый открытый онлайн курс «Устойчивое развитие горных территорий в контексте концепции экосистемных услуг», разработанный совместно с коллегами из Университета Кумаун (Индия) в рамках проекта SUNRAISE.

Данный образовательный ресурс предназначен для студентов, школьников, учителей и самого широкого круга лиц, интересующихся вопросами устойчивого развития горных территорий и экосистемных услуг.

МООК состоит из 6 тем, каждая из которых включает видео, текст для самостоятельного изучения, презентацию для повторения и закрепления пройденного материала, тест для самопроверки. Завершается курс итоговым тестом, охватывающим все темы:

• Общая характеристика горных территорий
  • Биологическое разнообразие горных территорий
  • Значение гор в глобальном контексте
  • Экосистемные услуги: сущность и история развития
  • Экономическая оценка экосистемных услуг
  • Существующие угрозы для экосистемных услуг и их возобновления

Все тексты снабжены интерактивными ссылками, помогающими понять значение незнакомых научных терминов, более детально погрузится в тот или иной аспект предлагаемой темы, а также подробно изучить основополагающие документы по вопросам устойчивого развития горных территорий и экосистемных услуг.

В отличие от многих аналогичных ресурсов, данный МООК абсолютно бесплатный, доступен круглый год и 24 часа в сутки, что позволяет каждому слушателю изучать его в индивидуальном режиме. Для записи на курс необходимо просто пройти саморегистрацию по ссылке.

Приглашаем всех присоединиться к нашему курсу и желаем успехов в его изучении!

Юркова Н.А.
координатор проекта SUNRAISE в ГАГУ