Круглый стол по повышению эффективности подготовки специалистов в сфере устойчивого управления природными ресурсами в РА

Горно-Алтайский государственный университет собрал специалистов с целью обсуждения эффективности подготовки кадров в сфере устойчивого управления природными ресурсами в Республике Алтай.

26 февраля в Горно-Алтайском государственном университете состоялся круглый стол «Повышение эффективности подготовки специалистов в сфере устойчивого управления природными ресурсами в Республике Алтай», собравший представителей Катунского и Алтайского биосферных заповедников, национального парка «Сайлюгемский», Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай, НКО «Алтае-Саянское горное партнерство», Сибирского федерального и Горно-Алтайского государственных университетов.

Участникам мероприятия была презентована Платформа для организации сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию Алтае-Саянского экорегиона, созданная по инициативе Горно-Алтайского государственного университета и НКО «Алтае-Саянское горное партнёрство» в рамках проекта SUNRAISE, призванная объединить усилия академического сообщества, ООПТ, НКО и широкого круга заинтересованных сторон в вопросах подготовки кадров в сфере устойчивого развития горных территорий.

Собравшиеся обсудили механизмы более активного вовлечения потенциальных работодателей в процесс подготовки будущих специалистов в вузе. Итогом встречи стал план мероприятий университета и участников круглого стола на 2019 – 2020 гг., предусматривающий организацию выездных студенческих практик и волонтёрских программ, соруководство студенческими научными работами, проведение публичных лекций и профориентационных мероприятий потенциальных работодателей в университете, а также другую совместную работу.

Первым мероприятием в рамках Платформы стал «День Катунского заповедника», который прошёл в Горно-Алтайском государственном университете.