Методический семинар проекта «Дружим с Монголией вместе»

26 октября прошло очередное захватывающее событие в рамках проекта «Дружим с Монголией вместе» - методический семинар. Участники проекта совместно с заинтересованными студентами подвели итоги этапа разработки страноведческих и языковых материалов по русскому языку как иностранному для Монголии.

На семинаре были представлены новые коммуникативные игры, флеш-карты, настольные игры, карты и другие креативные материалы. Мероприятие было разделено на четыре секции: языковые игры и упражнения, флеш-карты, наука, промышленность и экономика России, а также география России. Представленные разработки нацелены на то, чтобы показать, что изучение русского языка может быть увлекательным и интересным, а страноведческие игры позволяют лучше понять Россию как уникальную научно-технологическую и культурную державу, привлекательную для туризма, обучения, экономического и гуманитарного сотрудничества.

Ведущими мероприятия стали студенты 710 группы ИФФ, которые уже многократно посещали Монголию и проводили там учебные занятия и интенсивные языковые курсы, охватившие более 7000 студентов (https://www.gasu.ru/university/news/12846/): Дарина Балубаева, Урсула Рыкова, Радмила Тайтова, Татьяна Уина, Эмилия Челчушева. Им помогали Анна Панова, Арыяа Сарыглар, Игорь Жильцов, Ксения Путина. В семинаре приняли участие 45 студентов нашего университета. По мнению участников семинара, они не только познакомились с новыми методами преподавания русского языка как иностранного, но и сами узнали много нового о России.

Главная цель проекта «Дружим с Монголией вместе», проводимого совместно автономным учреждением Республики Алтай «Дом Дружбы народов» и Горно-Алтайским государственным университетом при поддержке российского движения детей и молодежи «Движение первых», заключается в расширении сотрудничества российских регионов для продвижения русского языка в Монголии.

На следующем этапе активисты-студенты проекта посетят с мастер-классами города других российских регионов, близких к Монголии, такие как Барнаул, Кызыл, Иркутск, Улан-Удэ и Чита. Цель этого обмена опытом заключается в формировании совместных межрегиональных рабочих групп для продвижения русского языка и культуры в Монголии и других странах.