Сотрудничество с вузами-партнерами: студенты и преподаватели ФАТ приняли участие во Всероссийской конференции СВФУ

Одним из приоритетных направлений деятельности факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ является сотрудничество с вузами-партнерами по направлениям подготовки кадров. Одним из постоянных и надежных партнеров в совместной деятельности является Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. Студенты этого вуза – бессменные участники всероссийской студенческой олимпиады, Фестиваля тюркских народов, стажировок, конференций, семинаров, проводимых ГАГУ.

В декабре студенты и преподаватели нашего факультета стали участниками двух конференций Северо-Восточного федерального университета. О первой конференции можно прочитать здесь: https://www.gasu.ru/university/news/12849/

Вторая конференция состоялась 17 декабря. В своем выступлении на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Культурный текст народа в творчестве Мастера» («Мандар ааҕыылара - 2022») декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ С.Б. Сарбашева подчеркнула, что «Объединение ресурсов наших вузов для проведения совместных научных исследований и образовательных мероприятий поможет нам создать интеллектуальные активы, связанные с современными научными достижениями, и развить среди студенческой молодежи интерес к изучению нематериального наследия, художественных промыслов народов Российской Федерации. Поэтому для нас очень важны совместные мероприятия с крупнейшим вузом Сибири, который имеет мощную базу для научных исследований на мировом уровне».

Молодые исследователи обсудили вопросы в области креативных индустрий по народным промыслам и ремеслам на примере творчества Бориса Федоровича Неустроева – МандарУус (мастера кузнечного дела), лауреата Государственной премии имени П.А. Ойунского. Студентка 3 курса 550 группы факультета алтаистики и тюркологии Анастасия Румянцева была удостоена дипломом I степени за научную работу «Традиционные металлические украшения тюркоязычного населения Горного Алтая» (научный руководитель - к.филол.н., доцент М.П. Чочкина).

Совместная работа, инновационные технологии, лучшие практики и исследования образовательной системы федеральных университетов окажут большой вклад в деле подготовки кадров, а также поспособствуют социально-экономическому прогрессу региона.