Памяти выпускника ГАГПИ Юрия Васильева: студенты и преподаватели ФАТ приняли участие в международной конференции

Студенты и преподаватели факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ в рамках соглашения о сотрудничестве приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Сравнительно-сопоставительное изучение тюркских языков», посвященной 70-летию со дня рождения известного тюрколога, общественного деятеля, кандидата филологических наук, доцента, академика Международной Тюркской Академии, отличника образования Республики Саха (Якутия), члена Союза журналистов РФ, выпускника алтайского отделения историко-филологического факультета ГАГПИ (Горно-Алтайского педагогического института) Васильева Юрия Ивановича-Дьаргыстай.

Он является известным тюркологом, автором свыше 120 научных статей по лексикологии и диалектологии, опубликованных во всероссийских и зарубежных изданиях. Был бессменным руководителем команды Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, который одним из первых поддержал Всероссийскую студенческую олимпиаду по тюркским языкам в ГАГУ.

На пленарном заседании заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева отметила, что «в 90-ые годы Юрий Васильев поднимал актуальную проблему – придание якутскому языку статуса государственного языка республики. В период глобализации сокращение количества языков и диалектов естественно, но благодаря проведению языковой политики, усилиям знатоков якутский язык поднят на новый уровень».

Со стороны Горно-Алтайского университета в конференции в онлайн-формате участвовали Сурна Борисовна Сарбашева, к.ф.н., декан факультета алтаистики и тюркологии, Альбина Викторовна Киндикова, к.ф.н., доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения, Лариса Николаевна Тыбыкова, к.ф.н., доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения, Майя Петровна Чочкина, к.ф.н., зав. кафедрой алтайской филологии и востоковедения, Надежда Викторовна Ерленбаева, к.ф.н., доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения, Фаина Леонидовна Ередеева, аспирант Горно-Алтайского государственного университета, а также студенты факультета алтаистики и тюркологии.

В числе гостей конференции были тюркологи, лингвисты Алтая, Тувы, Турции, Казахстана. Кроме тем, представляющих сугубо научный интерес, ученые обсудили практические темы: проблемы перевода с тюркских языков на иностранные языки, вопросы перевода эпоса, тюркологических исследований за рубежом.