Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги Недели ботаники 2022 года в ГАГУ

Со 2 по 14 сентября 2022 года на естественно-географическом факультете проходила XVI Неделя ботаники, включающая разнообразные мероприятия. Участниками Недели стали студенты и школьники.

По сложившейся традиции в первый день Недели ботаники состоялась флористическая мастерская по составлению цветочных композиций. В изготовлении композиций приняли участие студенты естественно-географического факультета. Всего было представлено 30 композиций. В этом конкурсе места распределились следующим образом:

1 место – Блисова Суркурай (110 гр.), композиция «Солнце»;
2 место – Ечешев Самыр, Сухарева Дарья (110 гр.), композиция «Морозная безысходность»;
3 место – Лаврова Ксения (111 гр.), композиция «Осенний букет».

3 сентября выставка цветочных композиция была размещена в сквере им. Г.И. Чороса-Гуркина для участия в конкурсе «Осенний калейдоскоп – цветочная феерия» в рамках Дня города, по итогам которого была награждена дипломом III степени и денежной премией от администрации города.

5 сентября в рамках Недели ботаники состоялось мероприятие «Ботаническое путешествие в гербарий ГАГУ». Студенты 111 группы естественно-географического факультета узнали об истории создания гербария, крупнейших гербариях мира и России, истории создания и современном состоянии гербария в Горно-Алтайском государственном университете. Студенты отметили, что растительность Горного Алтая уникальна.

Участники также познакомились с особенностями международного конкурса «City Nature Challenge», проектом «iNaturalist» — международной платформой по биоразнообразию, позволяющей решать большие научные проблемы, а также узнали об особенностях работы с цифровым гербарием МГУ.

6 сентября состоялся квест по ботанике «Ботанический вояж». Студенты 2 курса 111 группы ЕГФ подготовили ботанические задания для студентов 1 курса 112 группы ЕГФ. Участвовали 3 команды: «Биостай», «Ромашка», «Клевер». Участникам было предложены 6 станций с заданиями, охватывающими широкий круг знаний, касающихся ботаники. В квесте «Ботанический вояж» были использованы разные формы: ботаническая викторина, пантомимы, ребусы, скороговорки, конкурс составления композиций из природного материала и др.

Результаты квеста по ботанике «Ботанический вояж» следующие:

1 место – команда «Биостай» (101 балл).
Состав команды: Асканакова С. А., Кордоева В.Б., Кобенова Р.С., Маматова Г.Т.;
2 место – команда «Клевер» (95 баллов).
Состав команды: Ялбаева А.Э., Каланова А.А., Дымытова С.Б., Елдоева А.Н.;
3 место – команда «Ромашка» (82 балла).
Состав команды: Стрелкова Л.А., Манасбекова Р.Р., Головочева В.А., Такырбаева С.Д., Чинчикова К.Р.

Одновременно с данными мероприятиями был объявлен онлайн-конкурс фотографий и видеороликов на тему «Мир растений». Фото- и видеоконкурс «Мир растений» проводился в целях привлечения внимания к богатству растительного мира, воспитания бережного отношения к окружающей среде. Флешмоб проходил с 7 по 14 сентября. Участники конкурса в течение недели размещали свои работы в социальной сети «ВКонтакте» на публичной странице «Лаборатория ботаники».

По результатам народного голосования в онлайн-конкурсе фотографий и видеороликов «Мир растений» победителями стали следующие участники:

1 место – Кожемякина Анна, (99 баллов);
2 место – Нагих Диана, (52 баллов);
3 место – Сатаева Эсмигюль, (50 баллов).

Награждение победителей состоится на мероприятии, посвященном 1 курсу ЕГФ, «Первачок».

8 сентября кафедрой биологии и химии была проведена седьмая интеллектуальная игра по ботанике для школьников 11 классов и студентов колледжа. В игре приняли участие 6 образовательных учреждений: МБОУ «Лицей №1 имени М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска», БОУ «Республиканская гимназия В.К. Плакаса», МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска», МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска», МБОУ «Майминская СОШ №1 им. Н.А. Заборского», Аграрный колледж ГАГУ. Общее количество участников - 48 человек.  Команда от школы состояла из 5 человек.  Игра проходила энергично и увлеченно. Программа включала работу 6 станций: физиологической, семенной, масличной, сельскохозяйственной, экспериментальной, морфологической.

По результатам игры победителями стали:

1-е место – команда МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска»,
2-е место – Аграрный колледж ГАГУ,
3-е место – МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска».

За подготовку и сопровождение команд похвальными грамотами награждены учителя биологии. Более подробно о мероприятии можно прочитать здесь.

14 сентября состоялось заключительное мероприятие Недели ботаники - научно-практическая конференция «Полевая практика - 2022». Студенты выступили с докладами и презентациями по итогам практиках.

В. Сайланкина, К. Лаврова, Е. Бердникова (111 гр.) рассказали об учебной практике по ботанике на первом курсе, а А. Зилфимян (110 гр.) - о практике по ботанике на втором курсе. Д. Нагих, В. Твилинева, З. Курусканова, А. Павлова, С. Нагорнова (119 гр.) представили доклады об учебных практиках по физиологии растений, методике преподавания биологии, прошедших на третьем курсе. В рамках конференции состоялся конкурс лучших докладов. Победителями в конкурсе стали:

1-е место – Д. Нагих (119 гр.), доклад на тему «Сортоизучение моркови»;
2-е место –А. Зилфимян (110 гр.) - «Особенности проведения учебной ознакомительной практики по ботанике на втором курсе»;
3-е место –Е. Бердникова (111 гр.) - «Особенности проведения учебной ознакомительной практики по ботанике на первом курсе».

Благодарим всех участников Недели ботаники! Желаем успехов, отличной учебы и творческого вдохновения!

Кафедра биологии и химии


Просмотров: 399