Интеллектуальная игра по ботанике прошла в ГАГУ

8 сентября 2022 г. кафедрой биологии и химии ГАГУ была проведена 7-я интеллектуальная игра по ботанике для школьников 11 классов и студентов колледжа.

В игре приняли участие 6 образовательных учреждений: МБОУ «Лицей № 1 имени М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска», БОУ «Республиканская гимназия В.К. Плакаса», МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска», МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска», МБОУ «Майминская СОШ № 1 им. Н.А. Заборского», Аграрный колледж ГАГУ. Общее количество участников - 48 человек.  Каждая команда состояла из 5 человек.

Игра проходила энергично и увлеченно. Программа включала работу 6 станций: физиологической, семенной, масличной, сельскохозяйственной, экспериментальной и морфологической. В ходе игры команды передвигались по станциям для выполнения заданий. На каждой станции ребятам предлагались теоретические и практические задания.

Среди практических заданий традиционными стали конкурс «Парфюмеров», где ребятам необходимо было по запаху определить растение, используемое в изготовлении эфирного масла, и конкурс «Дегустация», где угадывалось по вкусу и запаху растение, использованное для заваривания фиточая. Самым «вкусным» стал конкурс «Сладкоежек», где по вкусу необходимо было угадать растение, из которого приготовлено варенье. В конкурсе «Крупяные маневры» участникам необходимо было дать название круп, растений, каши; а в конкурсе «Творческий» от имени хлопка описать цикл развития цветковых растений.

Участники отметили, что им очень понравилась игра, разнообразные и интересные задания, связанные со знанием растений. По результатам игры места распределились следующим образом:

1-е местоМБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска».

Абакумова Анастасия,
Горохов Семён,
Таханова Анастасия,
Князькин Давид,
Сухотерин Данил.

2-е местоАграрный колледж ГАГУ

Лусников Кирилл,
Дрюпин Сергей,
Очурова Наталья,
Губин Владимир,
Тазыякова Юлия.

3-е местоМБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска»

Понимасова Анна,
Умарова Ольга,
Денчик Семён,
Пивоварова Дарья,
Охтаубаева Марьям.

Грамотой за активное участие награждены:

команда БОУ РА «Республиканская Гимназия им. В.К. Плакаса г. Горно-Алтайска»

Кудачин Ай-Судур,
Кокорина Карина,
Токоекова Ангелина,
Согоноков Алан,
Аларушкина Эркелей.

МБОУ «Лицей № 1 имени М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска»

Денисова Ирина,
Алмадакова Мария,
Саботаева Карина,
Темирханова Дильназ,
Кайгородов Ярослав.

МБОУ «Майминская СОШ № 1 им. Н.А. Заборского»

Гаврилов Артем,
Фокин Михаил,
Калина Екатерина,
Абрамова Елизавета,
Захарова Евгения.

Благодарим за подготовку команд учителей биологии:

Кленову Ырыс Альбертовну, БОУ РА «Республиканская Гимназия им. В.К. Плакаса г. Горно-Алтайска»;

Иркитову Ольгу Владимировну, МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска»;

Тихонову Татьяну Анатольевну, МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска»;

Софину Марию Петровну, МБОУ «Лицей № 1 имени М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска»;

Лобцеву Татьяну Константиновну, МБОУ «Майминская СОШ № 1 им. Н.А. Заборского»

Давыдкину Оксану Александровну, Аграрного колледжа ГАГУ.

Заведующая кафедрой биологии и химии
к.б.н., доцент Польникова Е.Н.