Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Представление результатов проекта SUNRAISE на международном уровне

Представление результатов проекта SUNRAISE на международном уровне

Горно-Алтайский государственный университет принял участие в международной конференции (региональной кластерной встрече) «Интернационализация и проекты Erasmus+ в России», проходившей в онлайн формате 29-30 июня 2021 г. Основными организаторами мероприятия выступили Национальный офис Erasmus+ в России и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. В конференции приняли участие более 300 представителей российских и зарубежных вузов. Перед собравшимися выступили А.Н. Левченко, заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ; Ральф Радерс и Франко Бурджио, представители основного координатора Программы Erasmus+ «Высшее образование – повышение потенциала вузов» (CBHE) Европейского исполнительного агентства по образованию и культуре (Брюссель); Лоран Бошеро, Советник по научно-технической политики ЕС, Делегация Европейского Союза в РФ.


Основной целю мероприятия было представление широкой аудитории результатов и наработок проектов Erasmus+ по направлению «Развитие потенциала высшего образования» (CBHE), уже реализованных и реализующихся в настоящий период с участием российских вузов, дальнейшее распространение продуктов проектов, формирование российской повестки дня для новой программы Erasmus+, которая начнется с 2022 г., а также обсуждение вопросов дальнейшего развития интернационализации высшего образования в России и усиление присутствия российской высшей школы на европейском пространстве высшего образования.


Проект «SUNRAISE - Устойчивое использование природных ресурсов в арктических и высокогорных регионах» представляли российские члены консорциума – Горно-Алтайский государственный университет, Российский государственный гидрометеорологический университет (Санкт-Петербург) и Сибирский федеральный университет (Красноярск). Причём именно ГАГУ была доверена роль ключевого спикера, поскольку наш вуз не только впервые принимает участие в проекте Программы Erasmus+ CBHE, но и является единственным высшим учебным заведением в регионе.


Непосредственными участниками данной конференции стали М.Г. Сухова, проректор по научной и инновационной деятельности, О.В. Климова, декан естественно-географического факультета, и Н.А. Юркова, помощник ректора по международной деятельности и координатор проекта SUNRAISE в ГАГУ, которые рассказали о работе, проделанной в рамках проекта и полученных результатах.

Представленная информация вызвала неподдельный интерес у участников мероприятия и получила высокую оценку российских и европейских координаторов Программы Erasmus+.


Просмотров: 1435