Формирование антикоррупционного мировоззрения у студентов ИФФ

24 января 2022 г. на историко-филологическом факультете состоялась встреча студентов-заочников выпускных курсов с Халиком Парвизовичем Пашаевым, к.филос.н., доцентом, председателем комиссии по соблюдению ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции и урегулированию конфликта интересов ГАГУ.

Данное мероприятие проводилось в рамках запланированных мер по формированию антикоррупционного мировоззрения у студентов ГАГУ. В контексте заявленной темы особый интерес у студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», вызвали вопросы по ситуациям конфликта интересов в образовательных организациях, конфликтам интересов педагогических работников, «классическим» формам коррупционных схем в образовании, общим формам и видам коррупции, видам юридической ответственности за коррупционные правонарушения. Лекция сопровождалась содержательной презентацией, поясняющей и иллюстрирующей ключевые понятия и статьи УК РФ.

Закончилась встреча тем, что студенты приняли участие в мониторинге коррупционной ситуации в университете, в ходе которого ответили на ряд вопросов.

Орехова Т.И., к.ф.н., доцент
кафедры русского языка и литературы