Семинар-презентация МООК «Устойчивое развитие горных территорий в контексте концепции экосистемных услуг»

17 сентября в ГАГУ прошел семинар-презентация массового открытого онлайн курса (МООК) «Устойчивое развитие горных территорий в контексте концепции экосистемных услуг». Разработчики курса представили собравшимся его общую структуру и подробное описание всех тематических разделов, дали пошаговую инструкцию, как можно записаться на курс путём саморегистрации, а также поделились проблемами, с которыми им пришлось столкнуться во время работы над МООК.

Участники семинара сошлись во мнении, что предлагаемые в рамках курса учебные материалы очень хорошо структурированы, имеют средний уровень сложности и привлекательный дизайн, что очень важно для массовых открытых онлайн курсов. Данный образовательный ресурс и его отдельные элементы могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе и внеаудиторной научно-познавательной деятельности студентов и школьников, а также для самостоятельного изучения всем, кто интересуется вопросами устойчивого развития горных территорий и экосистемными услугами.

Напомним, что МООК был разработан в рамках проекта SUNRAISE Программы Erasmus+. Русскоязычная версия данного образовательного ресурса была запущена в апреле 2020 г., а его англоязычный вариант чуть позже, в июне 2020 г. Помимо команды проекта SUNRAISE, в работе над МООК также приняли активное участие студенты естественно-географического факультета А. Смолин и У. Старыгина (238 гр.). Неоценимую помощь в озвучке видеолекций оказали профессор П.В. Алексеев (русская версия) и студент 717 гр. историко-филологического факультета С. Холодилин (английская версия).

Юркова Н.А.
координатор проекта SUNRAISE в ГАГУ