Поздравляем Альбину Алексеевну Темербекову с юбилеем!

Коллектив Горно-Алтайского государственного университета поздравляет с юбилеем замечательного человека, педагога, опытного наставника и обаятельную женщину – доктора педагогических наук, профессора физико-математического и инженерно-технологического института Горно-Алтайского государственного университета Альбину Алексеевну Темербекову.

Общий стаж работы Альбины Алексеевны – 38 лет. В 1982 году окончила Алтайский государственный университет (г. Барнаул) по специальности «Математика». В период 1985-1990 гг. работала учителем математики школы № 6 г. Горно-Алтайска, продолжив работу ассистентом, а затем старшим преподавателем в Республиканском институте повышения квалификации работников образования (1990-1992 гг.), заведующей кафедрой физико-математических дисциплин в Республиканском классическом лицее (1992-1998 гг.). С 1992 года работает в Горно-Алтайском государственном университете.

Ученая степень кандидата педагогических наук была присвоена А.А. Темербековой в июне 1996 г., ученое звание доцента – в феврале 1999 г.

В 2010 г. защитила докторскую диссертацию в Московском педагогическом государственном университете (13.00.08 – теория и методика профессионального образования).

Темербекова А.А. – опытный педагог, на высоком профессиональном и научно-методическом уровне читает лекции и проводит семинарские и практические занятия со студентами, учителями, преподавателями университета в системе основного и дополнительного профессионального образования.

Автор более 400 публикаций, из них 11 монографий, публикации в журналах, входящих в систему цитирования 5, 44 публикации из реестра ВАК, 35 учебных и учебно-методических пособий, четыре из которых имеют грифы УМО РФ, СибРУМЦ и УМО МПГУ. Область научных интересов: математические дисциплины, вопросы образования, информационные технологии в образовании, информационная компетентность учителя.

Имеет аспирантов, под руководством Темербековой А.А. успешно защищены кандидатские диссертации Чугуновой И.В. (2008 г., Барнаул), Альковой Л.А. (2015 г., Барнаул).

2001-2004 гг. – член региональной команды по реализации проекта «Создание межрегионального сегмента образовательной информационной среды профессионального и общего образования на основе комбинированной инфраструктуры наземных и спутниковых телекоммуникаций» Сибирского федерального округа.

С 2009 г. организует Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Информация и образование: границы коммуникаций» (www.info-alt.ru).
Альбина Алексеевна заведует научно-исследовательской лабораторией «Инновационные Образовательные Технологии», являющейся структурным научно-исследовательским подразделением университета.

Основанная Альбиной Алексеевной научная школа «Развитие образовательных систем малого региона на основе компетентностного и аксиологического подходов» является консолидацией тесного, постоянного, коммуникативного общения ученых, обмена научными идеями и обсуждения результатов, в процессе которой формируется и развивается научный интерес.

За успехи в учебной, научной и общественной работе А.А. Темербекова награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки Республики Алтай, Почетной грамотой Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации

Уважаемая Альбина Алексеевна, поздравляем Вас со знаменательной датой! Желаем Вам крепкого здоровья, жизненного благополучия, творческих успехов и свершений! Пусть эта дата принесет Вам радость и удачу! Оставайтесь идеалом женственности и примером верности профессии!