На Пазырыке прошли работы археологической экспедиции ГАГУ

В июле 2020 г. продолжены работы археологической экспедиции ГАГУ на Пазырыкском могильнике в Улаганском районе. Как и в предыдущие годы, работы проводились на Пятом пазырыкском кургане. Проведено изучение объектов на периферии кургана и осуществлялась трудоемкая рекультивация большого объема грунта, насыпанного вокруг кургана во время раскопок в прошлые годы.

В этом году из-за необходимости соблюдения эпидемиологических ограничений экспедиция состояла из небольшого количества участников и проводилась в короткие сроки. Кроме того, была отменена полевая форма прохождения археологической практики для студентов-историков и в состав экспедиции были включены добровольцы из числа интересующейся древней историей Алтая молодежи, выпускников и студентов историко-филологического факультета ГАГУ. В полевых работах принимали участие только жители региона.

В этом сезоне удалось провести исследование объектов на периферии кургана – каменных конструкций и некоторых других структур. Изучены две выкладки-луча, расположенные с северо-западной и северо-восточной стороны насыпи кургана. Также исследованы следы костров на участке, прилегающем к насыпи кургана с северо-запада.

Несмотря на небольшое количество участников и краткосрочность экспедиции, в результате удалось реализовать большой объем работ по восстановлению внешнего вида Пятого пазырыкского кургана. На данный момент полностью засыпана огромная могильная яма и начато формирование земляной насыпи над ямой. Первоначально насыпь кургана состояла из земляной насыпи высотой около 1,5 м, поверх которой насыпалась каменная наброска толщиной около 2 м. На следующий год запланировано завершение реконструкции насыпи кургана.

Полевые работы проведены при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант №18-09-00709 «Комплексное изучение погребальной архитектуры царских курганов скифского времени Алтая на погребально-поминальном ансамбле в урочище Пазырык»).

Археологические работы на Пятом пазырыкском кургане возобновлены после длительного перерыва в 2017 году совместной экспедицией ГАГУ и Государственного Эрмитажа. В ходе работ проведено повторное исследование раскопанной в 1949 году могильной ямы, а также проводится исследование объектов, расположенных на периферии кургана. В прошлом сезоне был извлечен внешний сруб погребальной камеры, представляющий собой уникальное по сохранности и конструкции сооружение. Вместе с общиной КМН теленгитов Кюн – «Солнце» и природным парком Ак-Чолушпа проведены работы по музеефикации памятника при поддержке фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества. Установлены информационные стенды с правилами поведения при нахождении на территории памятника и информацией о памятнике, сооружено ограждение вдоль дороги, обустроена смотровая площадка.

доцент кафедры истории и археологии ГАГУ,
канд. ист. наук Н.А. Константинов