Пушкинские чтения в ГАГУ – 2020

В 2020 году День русского языка, который в нашей стране называют Пушкинским, прошел в необычном, дистанционном, формате. Это связано с самоизоляционным процессом, который затронул все сферы жизни, в том числе и культурную.

В связи с этим напрашивается любопытная историческая аналогия, связанная именно с Пушкиным. Великий поэт провел на холерном карантине три месяца в 1830 году. Этот период был назван Болдинской осенью и оказался самым плодотворным в его писательской биографии, периодом необычайного творческого взлета и вдохновения.

Роль Пушкина в нашей жизни колоссальна. Он был подлинным преобразователем и в области поэтического творчества, и в области русского литературного языка. С его именем связано начало величия русской литературы, которую сейчас знают и любят во всем мире. Пушкин проложил дорогу к художественной правде, истинной народности, помог осознать благородную роль искусства в борьбе за высокие идеалы свободы и просвещения, добра и справедливости. В своих многочисленных произведениях поэт поставил проблемы, имевшие важнейшее значение, утверждая тем самым великую общественную роль литературы в политической жизни своего времени.

Солнце русской поэзии. В этой метафоре раскрывается пушкинский светлый гений, который, подобно солнцу, осветил многое и для своих современников, и для далеких потомков. С поэзией Пушкина навсегда связываются понятия разума, света, весны, молодости, счастья, солнца. Пушкин давно уже вышел за пределы литературы, сделавшись фактом русского общественного и культурного сознания.

В этом году в Горно-Алтайском государственном университете традиционные «Пушкинские чтения» из-за невозможности провести массовое мероприятие возле памятника поэту были проведены в формате дистанционного конкурса, в котором приняли участие студенты и магистранты разных факультетов.

В итоге жюри конкурса «Пушкинские чтения – 2020» определило имена победителей и призеров.

Номинация «Чтение стихотворений А.С. Пушкина на русском языке»:

Диплом 1 степени – Альбина Звонова (ИФФ, 449М группа) и Ксения Сараева (ИФФ, 419 группа);

Диплом 2 степени – Наталия Пахорукова (ИФФ, 339 группа) и Юлия Лучникова (ИФФ, 418 группа);

Диплом 3 степени – Валерия Шарыпова (ИФФ, 419 группа) и Анастасия Смирнова (АК, ТЗ19).

Номинация «Чтение стихотворений А.С. Пушкина на иностранном языке»:

Диплом 1 степени – Алиса Грекович (ИФФ, 418 группа);

Диплом 2 степени – Яна Казанцева (ИФФ, 725 группа) и Ильдар Емендеев (ФАТ, 535 группа);

Диплом 3 степени – Нуриза Муканова (ИФФ, 418 группа) и Елена Савченко (ИФФ, 418 группа).

Приз зрительских симпатий заслужил Ильдар Емендеев (ФАТ, 535 группа).

Кафедра русского языка и литературы сердечно благодарит всех участников конкурса и желает им успехов в творческой деятельности!

Кафедра русского языка и литературы