На ЕГФ подвели итоги конкурса «Животный мир – дистанционно»

В мае преподаватели кафедры биологии и химии Горно-Алтайского государственного университета провели конкурс, который позволил школьникам и студентам показать красоту своей малой Родины и рассказать о её богатом животном мире дистанционно, не нарушая режима самоизоляции.

Целый месяц наблюдательные ребята находили возможность подсмотреть и снять удивительные кадры из мира дикой природы и показать во всей красе своих любимых питомцев – домашних животных. Участники конкурса рассказали о породах кур, овец, голубей, об интересных фактах их жизни и поведении домашних и диких животных: кроликов, рыбок, лягушек, лошадей, коз, муравьев, улиток, бронзовок, бабочек, ящериц, сусликов, хомячков – всех не перечесть. Некоторые участники конкурса показали результаты дрессировки своих любимцев, среди которых были даже курицы. Интересные кадры из мира насекомых, в том числе краснокнижных, прислали ребята из разных уголков Республики Алтай и Алтайского края.

В конкурсе приняли участие студенты Горно-Алтайского государственного университета и школьники Республики Алтай, Красноярского и Алтайского края. Конкурс проводился в двух возрастных категориях (школьники и студенты) и двух номинациях (дикие животные и домашние (сельскохозяйственные) животные). Всего на конкурс прислано более 50 работ, поэтому кроме заслуженных призовых мест жюри определило еще несколько номинаций.

В возрастной категории «Школьники» места за видеоролики распределились следующим образом:

- Номинация «Домашние животные»

1 место – «Дрессированные куры» Ярослава Кашлева (Майминская СОШ №1, 4 класс);

2 место – «Немецкая овчарка» Анны Аляутдиновой (Майминская СОШ №1, 1 класс);

3 место – «Друзья» Ангелины Алмадаковой (Республиканская гимназия им. К. Плакаса, 7 «Б» класс).

- Номинация «Дикие животные»

1 место – «Птичка-невеличка» Ксении Суховерковой (Майминская СОШ №1, 1 класс);

2 место – «Озорной зверёк» Дмитрия Архипова (Майминская СОШ №1, 2 класс);

3 место – «Интересно, это вкусно?» Семёна Бидеева (Гимназия №9 «Гармония», 4 «Б» класс).

В возрастной категории «Студенты» призерами стали:

- Номинация «Домашние животные»

1 место – «Голубь - символ мира» Дианы Нагих (ЕГФ, 119 группа);

2 место – «Малыш» Варвары Сафоновой (ФМИТИ, 626 группа);

3 место – «Подруга-кошка» Елены Митаевой (ЕГФ, 119 группа).

- Номинация «Дикие животные»

1 место – «Горный суслик» Любови Конокпоевой (ЕГФ,116 группа);

2 место – «Ночная бабочка "Павлиноглазка рыжая"» Валентины Лубошниковой (ЕГФ, 118 группа) и «Лягушка-квакушка» Анны Гавриловой (ЕГФ, 116 группа);

3 место – «Жук бронзовка» Карины Акчиновой (ЕГФ, 119 группа).

Дополнительные номинации:

- «За креативность» победителями стали Иван Бочмага за видеоролик «Цыплята» (Майминская СОШ №1, 1 класс) и Вячеслав Леонов – «Самоизоляция совсем не скучна» (ЕГФ, 238 группа);

- «Острый глаз» – Урсула Алмадакова «Муравьишки» (СОШ № 7 г. Горно-Алтайска, 6 «Б» класс);

- «За внимательное отношение к природе» – Дмитрий Кольчиков «Пустите, не туда попал» (Тархатинская СОШ, 5 «Б» класс);

- «Интересные факты» – Зоя Курусканова «Собака – друг человека» (ЕГФ, 119 группа);

- «За широкий кругозор» – Аксамай Токтосунова «А у нас в деревне» (ЕГФ, 138 группа);

- «Редкий кадр» – Камилла Конунова «Хозяева степей» (Лицей № 6 г. Горно-Алтайска, 11 «Б» класс).

Самыми активными участниками конкурса стали школьники Майминской школы №1 и студенты 119 группы естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета. Все работы вы можете посмотреть в группе «Естественно-географический факультет ГАГУ» в социальной сети «ВКонтакте».

Интересные видеоролики участников конкурса показали, что наблюдать за животными можно, не выходя из дома или за пределы своего приусадебного участка. Надо лишь уметь видеть и ценить красоту природы и её дары. Расширяйте свой кругозор и наблюдательность, это позволит лучше узнать мир животных. Дерзайте, юные исследователи!

О.П. Вознийчук,
доцент, организующий воспитательную работу на ЕГФ