По Курайскому хребту с «Горизонтом»

С 10 по 23 марта туристский клуб «Горизонт» Горно-Алтайского государственного университета совершил лыжный поход, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Маршрут предусматривал третью категорию сложности и проходил в удивительно красивых местах Улаганского и Кош-Агачского районов Республики Алтай. Так, с вершины перевала Ильдугемский открывается панорама, где можно увидеть юго-восточную и южную часть гор Алтая. Нитка маршрута: с. Курай – р. Кызыл-таш – перевал Ильдугемский (2538 м.) – р. Ниж. Ильдугем – р. Башкаус – р. Токпак – перевал Узунтытыгем (2430 м.) – р. Узунтытыгем – р. Кызыл-шин – с. Кокоря.

Участниками лыжного похода стали студенты и выпускники Горно-Алтайского государственного университета: Роман Тенов (ЕГФ), Алина Костерина (ЕГФ), Владислав Кузнецов (ЕГФ), Николай Тадыев (ЕГФ), Максим Вьюжанин (ЕГФ), Нерел Телесов (ЭЮФ), Владислав Уланкин (выпускник ЕГФ), Айдар Чербурчинов (выпускник ЭЮФ). Вместе с руководителем туристского клуба «Горизонт», членом Алтайского республиканского отделения Русского географического общества Д.О. Куспаковым они преодолели свой путь за 13 дней, пройдя на лыжах около 157 км.

Этот поход стал серьезным испытанием для всех участников, однако все стойко преодолевали препятствия на своем пути. В каждом трудном путешествии, а тем более на Алтае, можно зарядиться положительной энергией, глядя на окружающую природу, а также через дружескую поддержку товарищей по рюкзаку.

Участники маршрута выражают благодарность за сотрудничество и гостеприимство жителю Улаганского района Валерию Поликарповичу Манзырову, приютившего нашу группу у себя дома, а также директору МКОУ «Кокоринская средняя общеобразовательная школа» Алану Валериевичу Майхиеву и главе сельской Администрации «Кокоринского сельского поселения» Вадиму Николаевичу Уванчикову!

Туристский клуб «Горизонт» в соцсетях:
www.altai-gorizont.ru
vk.com/gorizont_altai
www.instagram.com/gorizont_gasu

Д.О. Куспаков,
руководитель туристского клуба «Горизонт»