Очередной археологический сезон прошел на Пазырыке

Завершился третий полевой сезон совместной археологической экспедиции Горно-Алтайского государственного университета и Государственного Эрмитажа по доследованию и восстановлению Пазырыкских курганов в Улаганском районе Республики Алтай.

С 2017 года у села Балыктуюль Улаганского района Республики Алтай работает совместная экспедиция Горно-Алтайского государственного университета и Государственного Эрмитажа. Работы проводятся с целью доследования и восстановления Пазырыкских курганов, раскопанных в 1929 и 1947-1949 гг. Курганы, относящиеся к скифскому времени (V-III вв. до н.э.), изучались ленинградскими археологами С.И. Руденко и М.П. Грязновым. Эти раскопки принесли нашему региону мировую известность. Из-за подкурганной мерзлоты, которая образовалась в могилах после завершения строительства курганов, сохранилось огромное количество предметов из органических материалов – одежда, ковры, конская упряжь и многое другое. Обычно изделия из органики полностью истлевают и археологи их не находят. На Пазырыке же сохранилась даже еда, замороженные трупы лошадей и мумифицированные тела самих правителей, погребенных в царских курганах.

Этим летом наша экспедиция завершила работы по доследованию могильной ямы Пятого пазырыкского кургана, которая была изучена С.И. Руденко в 1949 году. Несмотря на то, что на месте старого незасыпанного раскопа была глубокая воронка, оказалось, что под слоем камней осталась мерзлота и оставленные после раскопок деревянные конструкции и предметы прекрасно сохранились. В ходе повторных раскопок был найден целый ряд древних изделий – фрагменты войлочного ковра; деревянные и войлочные детали конского снаряжения; инструменты, использовавшиеся «пазырыкцами» при рытье ямы; много деталей знаменитой «колесницы» – повозки на четырех больших колесах и другие вещи. Также обнаружены находки, связанные с раскопками 1949 года – носилки, верхонка, железный ковш и т.д.

Главным результатом работ можно назвать исследование внешнего сруба погребальной камеры. Это крупное сооружение, построенное для похорон пазырыкского «царя», очевидно, было создано как примерная модель реального дома. По крайней мере, операции, применявшиеся при строительстве сруба, использовались и в обычном домостроительстве у населения Алтая скифского времени. На всех бревнах с внешней стороны пазырыкскими строителями были нанесены отметки. Отметки-насечки наносились таким образом, что на бревнах нижнего венца была одна насечка, а на бревнах верхнего десятого венца – десять. Это свидетельствует о том, что сруб сначала рубили на поверхности, а затем разбирали и вновь сооружали уже в могиле. Исследованный сруб является важнейшим источником по изучению образа жизни древнего населения Алтая.

В археологических работах приняли участие сотрудники и студенты Горно-Алтайского государственного университета, сотрудники Государственного Эрмитажа, студенты Корейского государственного университета культурного наследия (г. Пуё, Южная Корея), а также волонтеры из Республики Алтай и других регионов России. Большое значение имело участие в полевом исследовании сруба специалиста по древней деревообработке, доктора исторических наук В.П. Мыльникова, дендрохронолога, кандидата исторических наук И.Ю. Слюсаренко из Института археологии и этнографии СО РАН и реставратора Н.А. Васильевой из Эрмитажа.

Полевые работы осуществлены при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований №18-09-00709 «Комплексное изучение погребальной архитектуры царских курганов скифского времени Алтая на погребально-поминальном ансамбле в урочище Пазырык», а также за счет собственных средств Государственного Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета.

Кроме того, этим летом удалось достичь значительных успехов по музеефикации Пазырыкских курганов, которая проводится теленгитской общиной «Кун» (Солнце) при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (руководитель А.А. Маикова). Создана первичная инфраструктура, позволяющая осуществлять бережный осмотр памятника, установлены информационные стенды и смотровая площадка. Научные и музейные мероприятия, проводящиеся в последние годы на Пазырыке, способствуют сохранению уникального объекта историко-культурного наследия и в значительной степени расширяют наши представления об этом древнем погребально-поминальном ансамбле и о культуре «пазырыкцев» в целом.

Н.А. Константинов,
к.и.н., доцент кафедры истории и археологии,
старший научный сотрудник музейного комплекса