«Информация и образование: границы коммуникаций» INFO'19

С 5 по 8 июля в Горно-Алтайском государственном университете состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Информация и образование: границы коммуникаций» INFO'19.

Конференция проводилась с целью обсуждения фундаментальных и прикладных проблем использования информации в различных образовательных системах и комплексах, обмена опытом и формирования единой стратегии развития информационно-коммуникативных технологий в контексте мировых образовательных тенденций.

Организаторами конференции выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Горно-Алтайский государственный университет (Россия), Московский педагогический государственный университет (Россия), Томский государственный педагогический университет (Россия), Чеченский государственный педагогический университет (Чеченская республика), Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина (Россия), Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева (Республика Татарстан), Российский университет дружбы народов (Россия), Казахский национальный университет имени аль-Фараби (Республика Казахстан), Экономический университет (Республика Словения, Братислава), Вейнанский педагогический университет (Китай), Национальный университет Сан-Маркос (Перу).

В работе конференции приняли участие более 200 представителей образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов, объединений, центров, сообществ

На пленарном заседании прозвучали актуальные и содержательные доклады:

«Applications» (АРР) в обучении языку: преимущества и недостатки. Алонсо Агилар–Валера, психолог. Национальный университет Сан-Маркоса. Республика Перу, г. Лима.

Непрерывность и преемственность – основа педагогического образования. Ревякина Валентина Ивановна, д-р пед. наук, профессор. Томский государственный педагогический университет. Россия, г. Томск.

Применение цифровых технологий в исследовании нефтяных и урановых месторождений. Мухамбетжанов Салтанбек Талапеденович,     д-р физ.-мат. наук, член-корр. МИА, директор НИИ «Математики и прикладных технологий». Атырауский государственный университет имени Х. Досмухамедова. Республика Казахстан, г. Атырау.

Коммуникативные аспекты микросреды в детстве выдающихся людей. Черкасова Ольга Дмитриевна, ФГБНУ «Психологический институт РАО». Россия, г. Москва.

Исследование параметров датчиков LEGO для работы с цветными объектами. Ковтун Анатолий Анатольевич, канд. техн. наук, доцент. НФИ Кемеровский государственный университет. Россия, г. Новокузнецк.

Облачные технологии в образовательной среде. Поп Е. Н., канд. экон. наук, доцент, директор ФМИТИ. Горно-Алтайский государственный университет. Россия, г. Горно-Алтайск.

Основные направления работы конференции: Цифровая образовательная среда: тенденции развития. Образовательные ресурсы, информационные базы и комплексы. Математическое моделирование и информационные технологии. Образовательная робототехника: проблемы и перспективы. Информационные технологии в развитии аграрного образования. Развитие личности в социокультурном информационном пространстве. Прикладные аспекты физико-математического образования. Интерактивные образовательные технологии.

Секционные заседания проходили в атмосфере творческого общения и доброжелательной коммуникативной обстановки. Дискуссионное взаимодействие на разных ступенях образования не оставляли равнодушными никого. Участники конференции спорили, предлагали, делились бесценным научно-практическим опытом. В заключительной части конференции была принята Резолюция конференции, участникам выданы сертификаты.

Участники конференции отмечают несомненную актуальность конференции, ее высокий научно-методический и организационный уровень и выражают благодарность: руководству Горно-Алтайского государственного университета за профессиональную организацию и научно-методическое обеспечение данной конференции; зарубежным и иногородним участникам конференции за содержательные информационные материалы; оргкомитету конференции; авторам пленарных докладов, руководителям секционных заседаний и мастер-классов за активную деятельность в проведении конференции, информационную поддержку и высокий уровень образовательной коммуникации.

Темербекова А.А.,
д-р пед. наук, профессор
Байгонакова Г.А. доцент
кафедры математики, физики и информатики