В ногу со временем

Продолжается приемная кампания, во время которой закономерно возникает много вопросов и сомнений. Один из них особенно важный: соответствуют ли реализуемые высшим образовательным учреждением образовательные программы действующим профессиональным стандартам?

Горно-Алтайский государственный университет реализует образовательные программы с учетом требований действующих профессиональных стандартов (ПС), соответствующих профессиональной деятельности будущих выпускников!

Коллективом научно-педагогических работников нашего вуза совместно со специалистами предприятий-работодателей разработано 49 программ в соответствии с ПС. Актуальность и своевременность этой работы подтверждается введением в действие 1 июля 2019 года Федерального закона «О независимой оценке квалификаций» (от 03.07.2016 № 238-ФЗ). В соответствии с ФЗ вступил в действие новый порядок оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности.

Данной публикацией мы начинаем цикл статей о реализуемых нами направлениях подготовки и специальностях, среди которых такие, которые соотносятся с приоритетными направлениями социально-экономического развития Республики Алтай – туризмом и сельским хозяйством.

Так, экономико-юридический факультет реализует основную образовательную программу по направлению подготовки бакалавров 43.03.02 «Туризм» с профилями подготовки: «Технология и организация экскурсионных услуг», «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг», «Организация и управление туристским и гостиничным бизнесом».

Абитуриентам этого года мы предлагаем профиль «Организация и управление туристским и гостиничным бизнесом», программа которого построена с учетом требований действующих актуальных профессиональных стандартов 282-н «Руководитель/управляющий гостиничного комплекса/сети гостиниц», 28-н «Руководитель предприятия питания», 657-н «Горничная», 659-н «Специалист по приему и размещению гостей», 702-н «Инструктор-проводник». К разработке и рецензированию образовательной программы и ее элементов (рабочих программ, фондов оценочных средств, методических указаний) привлекаются ведущие специалисты туристской отрасли Республики Алтай.

Базой проведения практик являются ведущие туристские предприятия Республики Алтай: ООО «Туристский комплекс «Манжерок», ООО «Алтай-Инфо», ООО «Царская охота», ООО «Алтай-Актив-Тур», ООО «Алтай-тур», ООО «Тур-Сервис» и др. Кроме этого, Горно-Алтайский государственный университет располагает собственной спортивно-оздоровительной базой в с. Артыбаш на берегу Телецкого озера и учебной гостиницей, учебно-методическим обеспечением, необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения, собственным библиотечным фондом и электронными библиотечными системами. Все это способствует разработке студентами проектов для сферы туризма Республики Алтай: экскурсии, анимационные программы, новые туристские продукты, бизнес-планы развития существующих туристских предприятий и организации новых туристских продуктов.

С 1 сентября 2019 года университет переходит на подготовку квалифицированных кадров по федеральному образовательному стандарту высшего образования 43.03.02 «Туризм» (бакалавриат) и «43.04.02 «Туризм» (магистратура) с учетом профстандартов.

Не менее значимыми для развития Республики Алтай остаются профессии сельскохозяйственного блока. Более 25 лет вузом реализуется основная образовательная программа специалитета 36.05.01 «Ветеринария». Программа разработана совместно с руководителями и специалистами профильных организаций с учетом требований действующего профессионального стандарта 13.012 «Ветеринарный врач».

В преподавании профильных дисциплин, руководстве практикой, курсовыми и дипломными работами принимают участие практикующие ветеринарные врачи. Базой практики являются: Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай, ветеринарные лаборатории, племенные и крестьянские хозяйства, конно-спортивная школа, все районные станции Республики Алтай по борьбе с болезнями животных и др. Практика также проводится на базе собственных структурных подразделений: ветеринарной клиники и учебно-производственной мини-фермы.

Дорогие абитуриенты, ждем вас в нашем университете! Качество образования гарантируем!

Пресс-служба ГАГУ