Ровно восемьдесят пять лет назад, на рассвете, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
Эта дата навсегда разделила историю нашей страны на «до» и «после». Началась Великая Отечественная война — самая страшная и кровопролитная в истории нашего Отечества.
Долгие годы боли, потерь, слёз и беспримерного мужества.
Миллионы погибших — каждый пятый из ушедших на фронт не вернулся домой.
Сегодня мы склоняем головы перед подвигом тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой.
Мы зажигаем свечи в память о павших, мы говорим слова благодарности ветеранам, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше. Мы не имеем права забыть, какой ценой досталась Победа.
Память — это не просто дань прошлому. Это наш долг перед будущим, перед теми, кто будет жить после нас. Пусть никогда больше не повторится этот ужас, пусть наши дети и внуки знают о войне только из книг и фильмов.
Мы скорбим. Мы помним. Мы гордимся.
Проверьте свои знания о Великой Отечественной войне в нашей онлайн-викторине «Дорогами памяти».