Пушкинские чтения - 2024

6 июня по всему миру отмечался День русского языка. В нашей стране его называют Пушкинским, так как именно в этот день 225 лет назад родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

В Горно-Алтайском государственном университете рядом с памятником поэту состоялись традиционные «Пушкинские чтения». Роль Пушкина в нашей жизни колоссальна. Он был подлинным преобразователем и в области поэтического творчества, и в области русского литературного языка. С его именем связано начало величия русской литературы. В своих многочисленных произведениях поэт поставил проблемы, имевшие важнейшее значение, утвердил великую общественную роль литературы в политической жизни своего времени. Пушкин давно уже вышел за пределы литературы, сделавшись фактом русского общественного и культурного сознания.

Кафедра русского языка и литературы проводила Пушкинский праздник вот уже 11-й раз. В качестве главной была выбрана тема «Любовь, семья и дружба в творчестве Пушкина». Преподаватели и студенты ГАГУ, а также приглашенные гости читали отрывки из лирических произведений по этой теме.

С приветственным словом о государственном статусе русского языка перед собравшимися выступила и.о. ректора ГАГУ Н.В. Гусельникова. К студентам и преподавателям нашего университета присоединились ученики городских школ: Лиза Базлова, Тимур Бодрошев, Алиса Пустогачева и Арина Валикова, музыкант Надежда Мотько. Все высоко оценили профессионализм ведущих – В. Рудневой и А. Дмитриева.

Завершился Пушкинский праздник совместным фотографированием возле памятника поэту.

Кафедра русского языка и литературы