ГАГУ – организатор международного брифинга

26 апреля на базе ГАГУ в режиме видео-конференц-связи состоялся международный брифинг «Формирование и развитие социально успешной личности в современных условиях» (Россия – Узбекистан – Казахстан), в ходе которого организаторы обсудили вопросы формирования и развития социально успешной личности в современных условиях.

Участников встречи поприветствовала декан психолого-педагогического факультета, кандидат психологических наук, доцент И.А. Таскина.

Модератором мероприятия выступили доценты кафедры педагогики, психологии и социальной работы Е. Ю. Кудрявцева и Н. В. Кергилова, Г.Ю. Лизунова.

С узбекской стороны в работе брифинга приняли участие Д. З. Мирзаев, кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории Термезского государственного университета, а также Сатаров Александр Хашимович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Наманганского государственного университета. Казахстан представил Кариев Адлет Дюсембаевич, кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор кафедры начального образования КазНПУ имени Абая, г. Алматы.

Россию на этом мероприятии представляли Горно-Алтайский государственный университет (г. Горно-Алтайск), Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы (г. Санкт-Петербург), Шадринский государственный педагогический университет (г. Шадринск), Алтайский государственный педагогический университет (г. Барнул), Новосибирский государственный педагогический университет (г. Новосибирск).

Были рассмотрены следующие вопросы:

Культура поведения в социальных сетях (Таскина Ирина Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, декан психолого-педагогического факультета, г. Горно-Алтайск);

Об актуальности исследования интернет-зависимого поведения подростков (Величко Галина Анатольевна, канд. психол. наук, доцент, доцент кафедры управления социальной сферой СПб ГАОУ ВО «СПбГИПСР», г. Санкт-Петербург);

Позиционирование личного бренда в социальных сетях (Рылеева Мария Алексеевна, аналитик Центра управления регионом Республики Алтай (АНО «Диалог Регионы», г. Горно-Алтайск);

Образование и наука в эпоху цивилизации (Касенова Надежда Николаевна, канд. пед. наук, доцент кафедры ПиМНО, института детства ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск);

Тайм-менеджмент как один из факторов развития социально успешной личности ребенка (Жданова Наталья Михайловна, канд. пед. наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования, ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», Манакова Александра Витальевна, магистрант 1 курса направления подготовки «Советник по воспитательной работе», ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», г. Шадринск);

Социальная успешность подростка в условиях образовательной среды (Ермакова Инна Владиславовна, магистрант 1162М ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», г. Горно-Алтайск)

Воспитательная результативность работы служб примирения в образовательной среде (Глушкова Ирина Викторовна, студент 5 курса Института психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», г. Барнаул);

Использование технологии stop-motion в работе современного воспитателя (Лизунова Таисия Станиславовна, студентка 2 курса, председатель СНО ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», г. Горно-Алтайск).

По итогам брифинга было принято решение, что данное мероприятие станет платформой для обмена опытом с зарубежными партнерами по вопросам формирования и развития социально успешной личности в современных условиях и стимулом для дальнейшей работы в рамках совместных научных и образовательных проектов.

Н.В. Кергилова, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы ППФ