58 научно-практическая конференция: итоги по секциям кафедры русского языка и литературы

22 апреля в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации начала работу 58 научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ГАГУ, посвященная 75-летию Горно-Алтайского государственного университета.

В этот день состоялись заседания 4 секций по кафедре русского языка и литературы.

На секции «Русский язык: история и современность», которая прошла под руководством к.ф.н., доцента Ореховой Т.И., филологи представили свои доклады на самые разные темы: создание научных проектов по русскому языку, изучение региональной лексики, применение исторического комментария на уроках русского языка, выявление способов словообразования неологизмов-агентивов в русском языке и др. Присутствующие слушатели и члены жюри секции отметили высокий научный уровень работ не только студентов старших (выпускных) курсов, но и тех, кто только начинает сложный и интересный путь самостоятельных научных изысканий.

Членами жюри единогласно были определены победитель и призеры секции:

1 место – Сичик Анастасия, 410 гр.

2 место – Кохоева Сурая, 420 гр.

3 место – Тадырова Рената, 420 гр.

Награжден грамотой – Щербаков Сергей, 420 гр.

В секции «Коммуникативистика», проведенной под руководством к.ф.н., доцента Попова А.В., прозвучали доклады по актуальным вопросам теории коммуникации, психолингвистики и культуры русской речи. Участники секции приняли активное участие в обсуждении докладов.

Жюри единогласно определило победителей:

1 место – Гусейнова Эльмира, 420 гр.

2 место – Филиппова Надежда, 411 гр.

3 место – Суртаева Ксения, 420 гр.

Награждена грамотой – Мергенбаева Малика, 420 гр.

На заседании секции «Литература и фольклористика», которой руководила к.ф.н., доцент Бедарева И.А., тематический диапазон докладов поразил своим разнообразием: от античности до античных реминисценций в творчестве писателей 18-20 вв., от фольклора до фольклорных мотивов в творчестве писателей 19-20 вв.; от демонологических образов в мифологии и фольклоре до «страшных жанров» в современной литературе. Творчество любимых писателей: М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.И. Тютчева, Л.Н. Толстого, В.М. Шукшина, А.А. Ахматовой – было представлено докладчиками с современной точки зрения.

Результат заседания секции:

1 место - Колупаева Нелли, 411 гр.

2 место - Садуакасова Роксана, 413 гр.

3 место - Ковалева Дарья, 412 гр.

Награждена грамотой – Руднева Виктория, 413 гр.

На секции «Русская и зарубежной литература», которой руководила к.ф.н., доцент Тозыякова Е.А., были представлены доклады по актуальным вопросам русской и зарубежной классической литературы, а также по произведениям постмодернизма. Не обошли стороной и фантастическую литературу.

Членами жюри единогласно были определены победители секции:

1 место – Оградовский Владислав, 412 гр.

2 место – Дворникова Полина, 841 гр.

3 место – Болотов Иван, 412 гр.

Награждена грамотой за оригинальность научного мышления – Банкунова Эвита, 412 гр.

Поздравляем победителей!