Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В ГАГУ прошло открытие выставок

В понедельник в холле главного корпуса Горно-Алтайского государственного университета прошло открытие выставок, посвященных 75-летию вуза и Году семьи в России, «Династии преподавателей и сотрудников Горно-Алтайского государственного университета» и «Амаду берген Алтай».

В 2024 году Горно-Алтайский государственный университет отмечает 75-летний юбилей. Вуз с богатой историей, ведь десятки тысяч людей связали свои судьбы с университетом. Некоторые из них пронесли эту связь сквозь десятилетия и поколения.

За 75 лет существования университета сложились 62 династии ведущих ученых и преподавателей, которые являются гордостью университета. Для династий преподавателей университет - не просто учебное заведение, а место, с которым связана жизнь. У одной из известных семейных династий – Малковых общий стаж составляет 183 года.

Всех участников поприветствовала Наталья Владимировна Гусельникова, и.о. ректора ГАГУ: «Знаете, я каждый раз радуюсь, когда площадка университета становится открытой для всех категорий людей по разным причинам и, если вы заметили, холл главного корпуса не пустует: у нас здесь проходят выставки. Сегодня у нас открываются две выставки: «Династии преподавателей и сотрудников Горно-Алтайского государственного университета» и персональная выставка Натальи Семенюк «Амаду берген Алтай». Для династий университет – это дом, они трудились на благо своего дома, республики и страны и передавали свои знания всем поколениям. Выставка Наталья Викторовна Семенюк – это нечто особенное. Наталья Викторовна по-особенному, с любовью передает свое отношение к природе, городу, республике. Это никого не оставляет равнодушным».

Елизавета Михайловна Эбель прокомментировала выставку: «Мне хотелось собрать всю информацию о тех, кто стоял у истоков нашего учебного заведения и вложил все силы в него. И это не только преподаватели, но и сотрудники. Пока есть память – наша история продолжается. Хочу поблагодарить преподавателей, которые оказали помощь, студентам 331, 332, 310 групп ИФФ». Елизавета Михайловна отметила, что была бы благодарна тем, кто поделиться с ней информацией о семейных парах ГАГУ.

Первый ректор Горно-Алтайского государственного университета Юрий Васильевич Табакаев обратился к гостям мероприятия: «За 52 года работы в вузе все люди мне известны, и я перед ними преклоняюсь, так как они сделали из вуза то, что называется настоящим вузом».

Петр Юрьевич Малков, кандидат биологических наук, один из представителей династии Малковых: «Хочу поблагодарить организаторов за эти две замечательные выставки. И я очень признателен за то, что мне выпала честь представлять самую многочисленную и продолжительную династию. И хочу сказать, что все династии университета – это гордость ГАГУ!»

Сурна Борисовна Сарбашева, декан факультета алтаистики и тюркологии, которому посвящена выставка «Амаду берген Алтай», высказала слова признательности автору: «Мы очень рады, что наша студентка Наталья Семенюк выбрала для себя наш факультет. У Натальи особое видение природы, и ее картины отражают естественную красоту природы Алтая».

Наталья Викторовна Семенюк поблагодарила всех собравшихся гостей: «Спасибо всем, кто пришел на открытие выставки. На факультете алтаистики и тюркологии мне дали бесценные знания о жизни алтайского народа, за что я очень благодарна».

Мы приглашаем всех желающих посетить выставки, которые посвящены 75-летию единственного вуза в Республике Алтай и необычной красоте природы Алтая.


Просмотров: 276