300-летие со дня рождения Иммануила Канта

В 2024 году мир отметит 300-летие со дня рождения выдающегося немецкого и российского философа Иммануила Канта.

09.04.2024 г. в Горно-Алтайском государственном университете на экономико-юридическом факультете состоялся круглый стол, посвященный этой памятной дате. Организатором юбилейного мероприятия выступила кафедра права, философии и социологии.

Цель – обсудить наследие мыслителя и влияние его идей на современность, развитие философии, науки, права и культуры.

В работе круглого стола приняли участие заведующая кафедрой права, философии и социологии В. Г. Крашенинина, ст. преподаватель Ю. С. Рудакова, к. филос. н., доцент Л. Ф. Бондаренко, студенты ГАГУ 2 и 3 курсов.

Круглый стол открыла приветственным словом Вера Геннадьевна Крашенинина, которая отметила важность философского наследия И. Канта для современности.

Траекторию и этапы пройденного жизненного и творческого пути обозначила в своем докладе ст. преподаватель кафедры Юлия Сергеевна Рудакова. Доклад вызвал неподдельный интерес у всех участников круглого стола. В продолжение этого доклада для обсуждения были представлены основные проблемы философии И. Канта, связанные с идеями свободы личности, этики, права, познания, войны и мира. Выступили студенты 2, 3 курсов: М. Шнайдер, О. Бжитских, А. Ощепкова, М. Финогенова.

Далее слово было предоставлено доценту кафедры Л. Ф. Бондаренко, которая отметила актуальность изучения наследия Иммануила Канта. Любовь Федоровна подчеркнула плодотворные интеллектуальные линии развития философского, эстетического, научного познания, грандиозность проектов И. Канта по философскому обоснованию конкретных наук, значимость классических академических форм философствования, а также своевременность обращения к теории познания и методологии И. Канта, к его учению о категориях, которое сегодня выступает в качестве призыва к современному человеку - беречь мысль и дисциплинировать ум.

Итоги работы круглого стола подвела В. Г. Крашенинина. Она отметила содержательность докладов и еще раз подчеркнула практическую весомость и жизненную нужность философии И. Канта для современного высшего образования и культуры.

В.Г. Крашенинина, зав. кафедрой права, философии и социологии, канд.ист.наук, доцент,
Ю.С. Рудакова, ст. преподаватель,
Л.Ф. Бондаренко, к. филос. н., доцент