Зарубежные стипендии

Объявлен конкурс на соискание стипендии Президента Российской Федерации студентам и аспирантам для обучения за рубежом.

Кто может претендовать на стипендию?

- Студенты и аспиранты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, — граждане Российской Федерации, получившие рекомендации ученых советов организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Кандидаты на назначение стипендий должны удовлетворять следующим критериям отбора:

1. Знание иностранного языка (все претенденты проходят обязательное тестирование на знание соответствующего иностранного языка)

2. Наличие выдающихся успехов в обучении и научных исследованиях:

- статьи, опубликованные в журналах, входящих в Web of Science (Core collection), Scopus

- статьи, опубликованные в научных журналах, индексируемых в РИНЦ и/или входящих в текущий Перечень ВАК России, за исключением журналов, входящих в Web of Science (Core collection) и Scopus

- статьи, опубликованные в прочих научных журналах и изданиях (для студентов)

- публикации в материалах конференций, индексируемых в Web of Science, Scopus

- публикации в материалах конференций, индексируемых в РИНЦ

- прочие публикации в материалах конференций (для студентов)

- сведения об охранных документах на результаты интеллектуальной деятельности (открытия, патенты, свидетельства)

- победы в конкурсах, олимпиадах, фестивалях и других научных, научно-технических и творческих конкурсных мероприятиях (только 1 места)

- победы в конкурсах грантов для молодых ученых на проведение научных исследований (для аспирантов).

Размер стипендии покрывает расходы: на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Стипендия назначается ежегодно на один учебный год.

На период назначения стипендии претендент должен обучаться в российской образовательной организации.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

Желающим принять участие в отборе в срок до 10 апреля 2024 г. необходимо обратиться к начальнику учебно-методического управления ГАГУ Арыковой Ксении Аржановне, каб. 220 Главного корпуса.