История Афанасьева Александра Витальевича

Александр Витальевич Афанасьев родился 18 января 1925 года в с. Анос Элекмонарского района Ойротской автономной области. Отец работал секретарем сельского совета, мама занималась домашним хозяйством и воспитанием четырех сыновей. В 1932 году переехали на постоянное место жительства в Ойрот-Туру. Учился в городской школе № 12. В 1943 г. по окончании средней школы был призван в ряды Красной Армии и направлен в Томское артиллерийское училище. В феврале 1944 года по завершении обучения в училище ему было присвоено воинское звание младшего лейтенанта. Был направлен в 825 артиллерийский полк, 265 стрелковую дивизию, которая вела боевые действия под городом Остров Псковской области. Младший лейтенант Александр Витальевич Афанасьев участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков в должности командира огневого взвода 76-мл пушек 825 артиллерийского полка 265 стрелковой дивизии.

17 марта 1944 года 825 полк артиллерийским огнем поддерживал наступление пехотных частей на город Остров, младший лейтенант Афанасьев с расчетами двух пушек по приказу командира полка был направлен для ведения огня прямой наводкой. Противник предпринял контрнаступление, сопровождаемое танками. Орудия под командой Афанасьева открыли огонь по танкам, в результате которого было подбито 2 немецких танка и уничтожено до взвода пехоты противника, т.к. она наступала за танками. Контратака немцев была отбита и наступление советских войск не приостановилось.

17 марта 1944 года осколком разорвавшегося снаряда младший лейтенант Афанасьев был тяжело ранен в нижнюю челюсть и в левую руку, его отправили в госпиталь. После тяжелого ранения в 1944 г. он был признан негодным к военной службе и демобилизован. Вследствие полученной военной травмы стал инвалидом III группы.

Из госпиталя А.В. Афанасьев вернулся на малую родину. После длительного лечения его приняли учителем начальной военной подготовки в школу № 12 города Горно-Алтайска. В октябре 1948 года по направлению городского военного комиссара Г.Е. Казакова он был направлен на работу преподавателем военного дела и физической культуры в Горно-Алтайский зооветеринарный техникум. По решению городского спорткомитета было принято решение о том, что техникум должен был готовить команды по восьми видам спорта для участия в краевых соревнованиях среди учебных заведений сельскохозяйственного профиля. С 14.03.1967 г. по 30.05.1967 г. А.В. Афанасьев временно исполнял обязанности директора зооветеринарного техникума.

Как участник Великой Отечественной войны награжден орденами и медалями: орденом Красной Звезды, орденом Отечественной Войны 1 степени, медалью «За Отвагу», медалью Георгия Жукова и юбилейными медалями.

В 1980 году, проработал 33 года преподавателем военного дела в техникуме, Александр Витальевич ушел на заслуженный отдых. За добросовестный труд был награжден медалью за освоение целинных и залежных земель, медалью за долголетний и добросовестный труд.

Материал подготовила профессор кафедры истории и археологии, доктор исторических наук Е.М. Эбель