Ойрот-Туринский сельскохозяйственный техникум в годы ВОВ

В ноябре 1941 г. на основании приказа Народного комиссариата земледелия РСФСР от 28.11.1941 г. № 46 было принято решение о слиянии Ойротского животноводческого техникума, Бийского сельскохозяйственного техникума и Ойротской сельскохозяйственной школы среднего образования в одно учебное заведение – Ойрот-Туринский сельскохозяйственный техникум. С 22 декабря 1941 г. техникум начал работать уже как единое учебное заведение. При нём было организовано пять отделений: ветеринарное, зоотехническое, пчеловодное, полеводческое, агротехническое с 3-летним сроком обучения.

С 31.12.1941 г. директором сельскохозяйственного техникума был назначен Валентин Иванович Будаговский, доцент института. Свои обязанности он исполнял по 21.04.1944 г. После реорганизации в преподавательский состав техникума вошли 20 штатных преподавателей, из них 18 были с высшим образованием.

Вчерашние преподаватели, сотрудники и студенты уходили на фронт добровольцами. Из зооветеринарного техникума ушли на фронт:

Родин Григорий Тимофеевич – выпускник 1939 г., директор техникума, 1940 г. призван в армию, лейтенант (1941 г. погиб на фронте);
Летошко Андриан Петрович – директор техникума с 1937 по 1941 гг., в 1941 г. призван в армию (погиб 25 сентября 1942 г. под Ленинградом);
Кузлеков Иван Константинович – военрук техникума (умер от ран 11.09.1942);
Попов Сергей Тимофеевич – преподаватель по физвоспитанию с 1935 по 1941 год, в 1941 г. ушел на фронт (погиб, защищая Родину);
Орлов Михаил Константинович – военрук техникума 1940-1941 гг. (погиб в боях за Родину);
Бидеев Петр Дмитриевич – выпускник 1936 г., оборонял Москву, освобождал Польшу, разведчик (геройски погиб в Польше);
Баклыков Валентин – выпускник 1937 г., в 1940 г. призван в армию (погиб в 1942 г. на фронте);
Диденко Тимофей Корнилович – выпускник 1936г., в 1938 г. призван в армию (погиб 29 июля 1938 г. в боях на озере Хасан);
Кривощёков Василий – выпускник 1940 г., закончил Рубцовское артиллерийское училище (погиб в боях за Родину);
Худяков Гаврил – выпускник 1940 г. учился в Рубцовском артиллерийском училище, с 1941 г. на фронте (погиб в боях за Родину);
Соловьев Владимир – выпускник 1940 г., в 1941 г. ушел на фронт (погиб в боях за Родину);
Фоминский Вениамин Иванович – выпускник 1940 г., учился в Рубцовском артиллерийском училище, в 1941 г. ушел на фронт (пропал без вести в ноябре 1942 г.);
Клышников Анатолий Анисимович – выпускник 1940 г. (погиб в боях за Родину в апреле 1942 г.).

Еще некоторое время жизнь в учебном заведении продолжалась по планам и расписаниям, раз­работанным еще в мирные дни. Оставшиеся в тылу старались наладить в новых условиях учебную работу, по-иному организовать занятия, приспособив их к военным нуждам страны.

В годы войны в техникуме обучалось около 1800 учащихся, из них 70% женщины. В учебном процессе были задействованы четыре методические комиссии: ветеринарная, зоотехническая, агрономическая и общеобразовательных дисциплин.

В сложных условиях шел учебный процесс, студенты продолжали обучение, лучшим курсам вручалось переходящее Красное Знамя.

Преподаватели техникума 1940-1945 гг. (на заднем плане – здание техникума)

В послевоенное время основу сотрудников и преподавательского состава Горно-Алтайского зооветеринарного техникума составляли участники Великой Отечественной войны.

Вот неполный список участников Великой Отечественной войны, в разное время работавших в зооветеринарном техникуме:

Афанасьев Александр Витальевич,
Желеховский Анатолий Александрович,
Кузлеков Иван Константинович,
Летошко Андриан Петрович,
Орлов Михаил Константинович,
Папин Василий Иванович,
Попов Сергей Тимофеевич,
Цибин Михаил Никитич.

Материал подготовила профессор кафедры истории и археологии, доктор исторических наук Е.М. Эбель.