Перспективы преподавания физико-математических дисциплин в вузе

24 ноября на базе ФМО ФМИТИ Горно-Алтайского государственного университета прошел IХ Международный научно-практический семинар «Перспективы преподавания физико-математических дисциплин в вузе», в котором участвовали ведущие вузы Республики Казахстан (Жетысуский государственный университета им. И. Жансугурова, Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби), Алтайский государственный педагогический университет. Семинар прошел в дистанционном формате.

Цели семинара: совершенствование процесса внедрения передового опыта преподавания и инновационных технологий обучения в образовательную деятельность университетов; создание условий для формирования эффективной системы обучения физико-математическим дисциплинам в вузах.

Модераторами семинара выступили: Темербекова Альбина Алексеевна, д.п.н., профессор кафедры математики, физики и информатики, и Байгонакова Галия Аманболдыновна, к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики Горно-Алтайского государственного университета.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Богданова Рада Александровна, кандидат физико-математических наук, и.о. зав. кафедрой математики, физики и информатики ГАГУ, и Мухамбетжанов Салтанбек Талапеденович, д.ф.-м.н., профессор, член-корр. Международной инженерной академии Республики Казахстан, Казахского национального университета им. Аль-Фараби.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы и представлены доклады:

- Формирование профессиональных компетенций будущего учителя математики (Темербекова Альбина Алексеевна, д.п.н., профессор кафедры математики, физики и информатики Горно-Алтайского государственного университета. Россия, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск);

– Методика использования робототехники для формирования математических исследовательских навыков у обучающихся (Серикова Самал Мараткызы, докторант 3 курса образовательной программы 8D01502 «Подготовка педагогов математики» Жетысуского университета им. И. Жансугурова. Научный руководитель - Смагулов Есенгали Жексенбаевич, д. п. н., профессор Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова. Республика Казахстан. г. Талдыкорган);

– Развитие профессиональной компетентности как средство межвузовской интеграции (Стародубцева Вера Степановна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, туризма и прикладной информатики ГАГУ. Россия, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск).

Доклады, представленные на научно-практическом семинаре, вызвали живой интерес и активную дискуссию, в ходе которой также был обсужден дефицит специалистов в общеобразовательных школах. Присутствующие выстроили дальнейшую перспективу международного сотрудничества по актуальным проблемам образования.

Г. А. Байгонакова, канд. физ.-мат. наук, доцент
Кафедра математики, физики и информатики