Научная конференция «Страны Корейского полуострова: история и современность»

23 - 24 ноября в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Иркутского госуниверситета прошла студенческая научная конференция «Страны Корейского полуострова: история и современность», посвященная исследованиям по истории и экономике, языку, литературе и культуре Кореи. Участниками конференции выступили студенты Сибирского региона из Иркутска, Улан-Удэ, Новосибирска, Челябинска и Горно-Алтайска. Студенты факультета алтаистики и тюркологии Ширяева Виктория и Санина Яна выступили с докладами по темам: «Алтайские и корейские сказки: сравнительно-сопоставительный аспект» и «Родство алтайского языка с корейским языком: на примере слова "кут"» под научным руководством преподавателей Киндиковой Альбины Викторовны и Анчиной Сырга Валерьевны.

Участникам был организован званый ужин в резиденции генерального консула Республики Корея в г. Иркутске. Это стало отличной возможностью обменяться адресами, опытом и наладить контакты с представителями корейской дипломатии. Конференция способствовала развитию и укреплению научного сотрудничества в сфере изучения истории, экономики, языка, литературы и культуры Корейского полуострова и Горно-Алтайского государственного университета.