Стажировка зарубежного молодого ученого из Казахстана

В рамках договора о международном сотрудничестве Горно-Алтайского государственного университета и Жетысуского университета имени И. Жансугурова (г. Талдыкорган, Казахстан) на базе ГАГУ проходит месячная стажировка зарубежного молодого ученого Сериковой Самал Маратқызы, обучающейся   по образовательной программе докторантуры PhD по специальности «8D01501 – Математика».

Научное руководство со стороны нашего университета осуществляет д.п.н., профессор кафедры математики, физики и информатики А.А. Темербекова.

За время стажировки состоялась встреча с преподавателями физико-математического отделения ФМИТИ ГАГУ, знакомство с лабораториями института. И.о. заведующего кафедрой, к.ф.-м.н., доцент Р.А. Богданова представила образцы робототехнических моделей, выполненные студентами ФМО ФМИТИ.

Особые впечатления стажер-докторант получила от встречи с первокурсниками (673 гр.), где студенты познакомились с особенностями системы школьного образования в республике Казахстан, задали интересующие их вопросы и обсудили перспективы научно-исследовательской деятельности студентов.

Во время зарубежной стажировки изучен новаторский опыт победителя регионального конкурса «Педагог центра «Точка роста – 2023», в номинации «Робототехника», учителя информатики лицея № 6 Табакаевой Анны Андреевны, выпускницы ГАГУ.

Одновременно на базе этой экспериментальной площадки ГАГУ с лицеистами 10-х классов проведена серия научно-методических презентаций по проектной деятельности.

Проводимые на базе университета очные стажировки зарубежных докторантов позволяют расширять поле научной деятельности и планировать дальнейшее международное научное сотрудничество.

А.А. Темербекова, д.пед.наук, профессор кафедры математики, физики и информатики