17-18 ноября на базе МБОУ «Улаганская средняя общеобразовательная школа» Улаганского района прошёл III Межрегиональный научно-практический семинар «Героический эпос как основа этнокультурного образования», посвященный 60-летию записи сказания «Маадай-Кара» С. С. Суразаковым у известного алтайского сказителя А. Г. Калкина. Организаторами выступили ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» и Министерство образования и науки Республики Алтай.

Семинар проводился с целью обсуждения существующего опыта использования героического эпоса в этнокультурном образовании, укрепления связей между учеными-этнопедагогами и учителями. Участниками семинара стали педагоги из Москвы, Республики Алтай, Башкортостана и Северной Осетии (Алании).

В рамках семинара были представлены выставки, презентации кабинетов (аилов), посвященные героическим сказаниям «Маадай-Кара», «Очы-Бала», «Ӧскӱс-Уул», «Эр-Самыр», «Алып-Манаш». Проведены мастер-классы и секционные выступления учителей Улаганского, Онгудайского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Чемальского и Кош-Агачского районов Республики Алтай, а также Республиканской гимназии имени В. К. Плакаса и Республиканского классического лицея.

В рамках круглого стола «Фольклор как средство народной педагогики и этнопедагогики» кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» Эмма Васильевна Екеева выступила с докладом об особенностях применения фольклора в качестве средства этнокультурного воспитания.

Виля Искандаровна Баймурзина, доктор педагогических наук, профессор Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий, рассказала о пансофических идеях в башкирском эпосе «Урал-батыр».

Воспитательно-познавательному значению нартского эпоса в системе национального образования были посвящены выступления Зарифы Борисовны Цаллаговой, доктора педагогических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, и Галины Хазбиевны Джиоевой, кандидата педагогических наук, доцента ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет».

Зинаида Чырбыевна Тордошева, почетный работник общего образования РФ, почетный наставник Союза женщин России, директор Яконурской средней общеобразовательной школы, поделилась опытом работы по формированию этнической личности школьников через алтайский фольклор.

Исторические этапы развития алтайского героического эпоса были представлены в докладе Оксаны Исааковны Чукиной, учителя алтайского языка и литературы Улаганской средней общеобразовательной школы.

Перед участниками межрегионального научно-практического семинара выступил кукольный театр со спектаклем «Дьелбеген», были исполнены народные песни и танцы ученическими коллективами и артистами Отдела культуры Улаганского района, показана коллекция «Пазырыкские мотивы» мастера Айсулы Такиной.

Выражаем благодарность за оказанную помощь в организации и проведении семинара А. К. Акчину, главе Улаганского района, Л.Е. Кудюшевой, заместителю главы администрации по социальной политике Улаганского района, отделу образования Улаганского района, Н. Н. Саниной, заслуженному учителю РФ, учителю алтайского языка и литературы и всему педагогическому коллективу Улаганской средней общеобразовательной школы.

Э.В. Екеева, канд. пед. наук, доцент
кафедры географии и природопользования ГАГУ,
председатель Оргкомитета семинара