Студентка ГАГУ заняла 1 место в международном конкурсе

В Омском государственном техническом университете подвели итоги Международного конкурса «Развитие и продвижение экотуризма: Зелёная Планета». Студентка Горно-Алтайского государственного университета Анастасия Степанова заняла 1 место в номинации «Экотехнологии в гостеприимстве».

Цель конкурса - поддержка инициатив, способствующих формированию у молодёжи бережного отношения к природе, охране окружающей среды и проектированию туров, направленных на пропаганду экологических территорий.

Конкурс проводился по номинациям:

- Природное наследие края. Заповедные места;

- Экологический праздник – событийное мероприятие;

- Экологический туризм: экскурсии и туры по любимому краю;

- Зеленая Планета в кадре;

- Защитим Планету сами;

- Экотехнологии в гостеприимстве.

Всего в Международном конкурсе участвовало 67 студентов: из России, Белоруссии и Казахстана.

Студентка 3 курса экономико-юридического факультета, обучающаяся по направлению подготовки «Туризм», Анастасия Степанова представила на конкурс свой проект «Применение экотехнологий в сфере гостеприимства на примере ресторанного бизнеса Республики Алтай». Научный руководитель - старший преподаватель кафедры экономики, туризма и прикладной информатики Аяпбек Айтмуханович Куттубаев.

«За время подготовки работы на конкурс у меня полностью изменились взгляды на повседневные вещи. Каждый человек хоть раз слышал о вреде пластика, углеродном следе и прочем, что вредит как человеку, так и нашей планете. Здорово, что проводятся конкурсы, которые не только направлены на изучение и обобщение уже имеющейся практики применения экотехнологии в гостеприимстве, но и позволяющие сгенерировать что-то новое. Я уверена, что каждый участник конкурса сделал для себя определенные выводы. Я, например, поняла, что пластиковые пакеты в супермаркетах можно легко заменить на хлопковый шоппер, пластиковую зубную щетку на деревянную, а в индустрии гостеприимства отказаться от пластиковой одноразовой посуды, перейти на использование локальных продуктов и т.д. Я считаю, что пусть даже маленькими шагами, но все же мы сможем сохранить наше здоровье и планету», – говорит Анастасия Степанова.

Поздравляем Анастасию и ее научного руководителя с очередной победой и желаем дальнейших успехов!

Кафедра экономики, туризма и прикладной информатики