Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Студенты юристы посетили следственный изолятор

22 ноября 2023 года в рамках изучения дисциплин «Повышение уровня правосознания граждан и формирование антикоррупционных стандартов поведения» и «Прокурорский надзор» в сопровождении доцента Х.П. Пашаева студенты 4 курса, будущие юристы, посетили Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 1» ОФСИН России по Республике Алтай.

Для студентов ГАГУ сотрудники организовали экскурсию по режимному и административному корпусам следственного изолятора, провели по территории СИЗО, показали пост технического контроля и видеонаблюдения, прогулочные дворики, молельную комнату для православных, камеры, а также карцеры.

Начальник следственного изолятора, подполковник внутренней службы Эдуард Константинович Кетрарь подробно рассказал об истории развития учреждения, о режиме содержания подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений и правилах внутреннего распорядка, раскрыл порядок и условия содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Студенты активно интересовались нюансами службы, смогли наглядно познакомиться с деятельностью сотрудников уголовно-исполнительной системы и задать сотрудникам СИЗО-1 вопросы. Будущие юристы спрашивали об эмоциональных проблемах, с которыми сталкиваются подозреваемые, обвиняемые и осужденные при поступлении в учреждение, о том, какими способами сотрудники СИЗО помогают им преодолевать эти трудности. Также они интересовались методами оптимизации эмоционального состояния самих сотрудников, способами снятия стресса и выработки совладеющего поведения, поддержания работоспособности, особенностями профилактики суицидов и вероятностью совершения преступлений в условиях пенитенциарии.

«Посещение СИЗО – своего рода практическая помощь в учебе: одно дело изучать применение законодательства по учебникам, другое – увидеть все своими глазами, понять, как содержатся подозреваемые и обвиняемые, каким образом происходят встречи с адвокатами, как осуществляется видеосвязь с судами. Мы даже представить не могли, как здесь тяжело. Такие экскурсии нужны для молодёжи, чтобы раз и навсегда понять ценность жизни», – резюмировали студенты. 

Выражаем слова благодарности руководству ОФСИН России по Республике Алтай, а также начальнику следственного изолятора № 1 ОФСИН России по Республике Алтай, подполковнику внутренней службы Э.К. Кетрарю за организацию интересной и познавательной экскурсии.

Доцент Х.П.Пашаев


Просмотров: 363