Профориентационные погружения в физику

С 30 октября по 22 ноября для учеников 11 класса школы № 8 г. Горно-Алтайска был проведен ряд профориентационных мероприятий с целью знакомства и погружения в область физики. Кандидат физико-математических наук, доцент Владимир Александрович Кыров провел мастер-классы по решению практического и теоретического характера задач по физике, содержание которых ориентировано на физические явления и процессы, возникающие в быту и технике.

Первая часть мероприятий в формате мастер-классов проходила на базе школы № 8, где учащиеся с интересом подходили к решению предложенных Владимиром Александровичем задач по физике.

Вторая часть мероприятий проходила на базе ФМО ФМИТИ Горно-Алтайского государственного университета. С приветственным словом к гостям обратилась и. о. зав. кафедрой Рада Александровна Богданова, которая познакомила учащихся с физико-математическими направлениями и профессиями, рассказала об их перспективах и востребованности на рынке труда. Далее учащимся было предложено попробовать себя в роли студентов направления «Физика» на базе специализированных стендов одной из физических лабораторий: собрать схемы, провести измерения и их обработку с представлением результатов.

В целом мероприятия прошли содержательно и плодотворно, учащиеся с интересом погрузились в предметную область и выразили желание повторного участия в таком формате погружения, поскольку много интересного и нового они смогли узнать для себя.

Благодарим коллектив и директора школы СОШ № 8 Комиссарову Елену Викторовну за помощь в организации мероприятий и сотрудничество.

Кафедра математики, физики и информатики