Студенты ФАТ на стажировке в Тувинском госуниверситете

Студенты факультета алтаистики и тюркологии А.А. Бабанова, А.Н. Бабинасова, А.Т. Санашева, Б.Е. Черноева, А.Г. Мекечинова прошли стажировку на базе филологического факультета Тувинского государственного университета по программе «Тувинский язык, литература и фольклор: семантика, структура, функции». Стажировка проходила в рамках соглашения о сотрудничестве в области образования, науки и культуры между Тувинским и Горно-Алтайским государственными университетами.

Во время стажировки студенты познакомились с богатой культурой и историей тувинского народа, с пользой провели время в Республике Тыва. Ребята встретились с преподавательским составом университета и студентами, рассказали про наш университет, посетили музей университета, ознакомились с программой цифровизации и технологий в гуманитарном образовании (тувинский язык и литература), в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел Республики Тыва провели мастер-класс по войлоковалянию.

Преподаватели филологического факультета ТувГУ: декан факультета к.филол.н., доцент Н.Д. Сувандии, заведующий кафедрой, к.филол.н, доцент А.М. Соян, к.филол.н, доцент А.Я. Салчак, к.филол.н, доцент Е.М. Куулар - провели для наших студентов занимательные лекции и представили свои проекты по изучению тюркской лексикологии и лексикографии, сопоставительной грамматики, диалектологии тувинского языка, древнего языка (орхоно-енисейская письменность), обрядовой поэзии, истории родного языка, фольклора и литературы.

Взаимодействие с ведущими российскими университетами-партнерами и научными центрами дают студентам возможность реализовать себя в области алтаистики и тюркологии, народного художественного творчества и промыслов, педагогики, внедрения образовательной модели, основанной на современных формах обучения и передовых информационных и информационно-коммуникационных технологиях, формируют у студентов лидерские качества, культуру здорового образа жизни, развитие студенческого самоуправления и проектных компетенций, культурно-эстетическое воспитание, российскую идентичность.