Студенты ЭЮФ отметили День экономиста

В рамках празднования Дня экономиста, а также 30-тилетия экономико-юридического факультета 15 - 16 ноября были организованы мероприятия, в которых приняли участие студенты-экономисты и лицеисты Республиканского классического лицея.

В первый день было проведено мероприятие «Диалоги о главном», на которое были приглашены успешные выпускники ЭЮФ ГАГУ:

- Мягкова Юлия Сергеевна, первый заместитель главы администрации города Горно-Алтайска;

- Толстихин Алексей Юрьевич, индивидуальный предприниматель в сфере строительства, розничной и оптовой торговли (Кит Косметикс);

- Шитова Александра Николаевна, руководитель компании RA HERBS, сфера переработки дикорастущего сырья;

- Тодошев Айас Анатольевич, исполнительный директор Турбазы «Молодость».

Встреча прошла в формате диалога. Выпускники поделились с ребятами своей историей успеха, рассказали о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться на разных этапах становления карьеры, ответили на вопросы, почему они выбрали именно ГАГУ, что им больше всего запомнилось за годы студенчества, какие требования предъявляют они к сотрудникам как работодатели, какие компетенции имеют наибольшую ценность на рынке труда и другие вопросы студентов и лицеистов Республиканского классического лицея.

Во второй день состоялась экскурсия на Майминский завод ЖБИ. МЗЖБИ является современным многопрофильным предприятием по производству строительных изделий и конструкций. Ребята узнали историю предприятия, общую информацию о нем, ознакомились с ассортиментом продукции предприятия, наглядно увидели, с помощью какого оборудования производится продукция, а также проследили за всеми этапами производства тротуарной плитки. Левон Акобович Гаспарян, генеральный директор Майминского завода ЖБИ (Магис), рассказал об участии предприятия в национальном проекте «Производительность труда». Компании-участники такого проекта получают экспертную поддержку Федерального центра компетенций для совершенствования управления, производства, логистики и сбыта своей продукции.

Студенты-экономисты отметили, что им было интересно принимать участие в мероприятиях. Вот что говорит Мария Иванютенко, студентка 1-го курса 812 группы ЭЮФ: «Поездка в Магис была интересным экспериментом, так как до этого о больших заводах, конвейерах и успешном бизнесе я только слышала, но реальность, конечно, превзошла все ожидания. Посмотрев на производство изнутри, я пришла в восторг от увиденного: масштабно, слаженно, сильно, а ещё – очень громко и моментами пыльно, но сейчас не об этом. После экскурсии по производственным цехам мы встретились с директором предприятия Левоном Акобовичем. Поговорили о самом начале создания завода, его успехах в сфере производства ЖБИ и планах на будущее. Обсудили, какими качествами должен обладать успешный человек и что на самом деле возможно все – стоит лишь захотеть».