Участие в научной конференции и гостевые лекции профессора ГАГУ П.В. Алексеева в Казахстане

3-4 ноября 2023 года доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы ГАГУ П.В. Алексеев принял участие в работе VI Международной научной конференции «Наследие шелкового пути» (Heritage Alliance of the New Silk Road), организованной Школой естественных и гуманитарных наук Назарбаев университета (г. Астана), представив доклад «Дискурсы сибирской прессы начала XX века о восточной политике Российской империи: ориентализм, регионализм и культурная травма».

В 2023 году общая тематика конференции была связана с понятием «Неудобное прошлое» (Inconvenient Pasts), в рамках которого исследователи из разных стран представляли современное понимание проблем культурного наследия и нарративов о сложных и драматичных периодах истории имперского и советского периодов России и стран Центральной Азии: «Столкновение с наследием уголовных преступлений»; «Империи, ориентализм и архитектура»; «Оспариваемые археологические памятники и повествования».

Бурное обсуждение у участников конференции вызвал закрытый показ первого игрового монгольского фильма «Сын Монголии», снятого Ильей Траубергом в 1936 г. Обсуждение фильма сопровождалось докладом внучки И. Трауберга, режиссера-документалиста Дарьи Хреновой. Она рассказала о том, как это фильм был обнаружен и восстановлен, как постепенно восстанавливается память о режиссере и неординарном проекте первого советско-монгольского киношедевра.

Также в рамках запланированной серии гостевых лекций в Назарбаев университете, Казахском национальном университете им. Аль-Фарабии и Алматы менеджмент университете П.В. Алексеев познакомил студентов, магистрантов и преподавателей с материалами собственных исследований, полученных в рамках выполнения гранта Российского научного фонда № 22-28-01272 «Дискурсы ориентализма в дореволюционной периодике Сибири (1890-1917 гг.): идеологический и художественный аспекты». Наибольший интерес у слушателей вызвали сведения о том, как сибирская интеллигенция воспринимала русско-восточные отношения в периоды военного столкновения с Китаем (подавление Ихэтуаньского восстания в 1900 г.) и Японией (Русско-Японская война 1904-1905 гг.).