Юбилей И.С. Тургенева в ГАГУ

На прошлой неделе на историко-филологическом факультете состоялись мероприятия, посвященные 205-летию Ивана Сергеевича Тургенева:

• Открытая лекция «Тургенев – писатель и гражданин»;
  • Открытая лекция «Творчество Тургенева»;
  • Художественные чтения произведений И.С. Тургенева;
  • Тургеневский диктант для студентов;
  • Тургеневский диктант для школьников.

В этих мероприятиях приняли участие преподаватели кафедры русского языка и литературы, студенты историко-филологического факультета, а также ученики МБОУ «СОШ 12 г. Горно-Алтайска», МБОУ «Лицей №1 г. Горно-Алтайска», МБОУ «СОШ 13 г. Горно-Алтайска». На лекциях преподаватели кафедры: И.А. Бедарева, Е.А. Тозыякова, В.Д. Линьков - познакомили учеников и студентов с интересными биографическими сведениями о великом отечественном писателе ХIХ века, его литературно-художественной деятельности. Докладчики погрузили всех участников в неповторимый художественный мир И.С. Тургенева.

С особым творческим вдохновением читали произведения Тургенева студенты ИФФ: Виктория Руднева, Дарья Савченко, Владислава Сафронова, Дарья Рябова, Яна Огнева, Эвита Банкунова, Анастасия Сичик, Иван Шушаков.

Также в рамках этих мероприятий были проведены Тургеневские диктанты среди студентов-филологов и учащихся старших классов школы № 13. Победителями среди студентов стали Болотов Иван (412 группа) и Горшкова Анна (421 группа), среди школьников - ученица 10 класса Родина Татьяна.

Кафедра русского языка и литературы