Об Этнографическом диктанте – 2023

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла в онлайн-формате с 3 по 8 ноября 2023 г. под девизом «Народов много – страна одна!». Ежегодно Горно-Алтайский государственный университет выступает её площадкой, а ответственной за проведение является кафедра истории и археологии.

В этом году наблюдалось активное участие студентов всех факультетов университета, в результате более 300 человек получили сертификаты. Несмотря на название «диктант», предлагаемые 30 вопросов оформлены в виде теста, на ответы которых отводится 45 минут; максимальная сумма баллов – 100.

Традиционно первый блок заданий является общим для всех участников диктанта и включает в себя 20 вопросов. Второй блок состоит из 10 вопросов по культуре и истории народов региона. В этом году в него вошли вопросы о потомках русско-алтайских браков, названых в шутливой форме «картошка». В вопросах встретилось слово «сурас», означающее ребёнка, рождённого вне брака, – этот термин был перенят русскими Алтая, и неслучайно В.М. Шукшин так назвал один из своих рассказов. Диктант даёт возможность помнить, что в недавнем прошлом (а иногда до сих пор) в избах топили небольшую печь «камелёк», для качания грудного ребёнка под потолок подвешивалась «зыбка», носили валенки «поярки», мастера кожаной обуви называли «чирочник». Студенты справились с предложенными заданиями, и большинство получило высокие баллы.

Этнографический диктант привлекает внимание к истории, культуре и традициям наших народов. Эти знания способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов России.

Надежда Алексеевна Тадина,
доцент кафедры истории и археологии, ответственный за проведение Этнографического диктанта в ГАГУ