Участие ГАГУ в V Международной научно-практической конференции

9 - 10 ноября преподаватели, студенты и магистранты психолого-педагогического факультета нашего университета приняли участие V Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы и практики современного детства». Ежегодная научно-практическая конференция организуется и проводится кафедрой психологии и общей педагогики факультета психологии и педагогики Кузбасского гуманитарно-педагогического института ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».

На пленарном и секционных заседаниях обсуждались вопросы профессионального становления современного педагога на этапе его личностного развития, социокультурные проблемы детской, молодежной субкультур, проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, опыт волонтерского движения в современном мире, вопросы социокультурного и духовно-нравственного развития индивидуальности и субъектности на разных возрастных этапах, «событийности» отношений детской и взрослой субкультур, социокультурного диалога в медиации детского конфликта, а также социокультурные проблемы развития детей дошкольного возраста, социокультурные практики детства и др.

Аудиторию конференции представляли ученые, психологи, педагоги, студенты, школьники из многих городов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Иркутск, Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Новокузнецк, Бийск и др.), а также из Великобритании, Азербайджана, Италии, Китая, Узбекистана, Казахстана и др.

В рамках конференции были проведены разнообразные научно-образовательные мероприятия: пленарные заседания с выступлением ведущих ученых России и зарубежья, круглый стол, мастер-класс.

Студенты нашего университета выступили с докладами на секциях научно-практической конференции и получили призовые места: Кравец Елена, магистрант 1163М гр., – диплом 2 степени (н.р. - к.филос.н., доцент Лизунова Г.Ю.), Ошлокова Кристина, магистрант 1163М гр., – диплом 2 степени (н.р. - к.пед.н., доцент Кудрявцева Е.Ю.), Лизунова Таисия, студентка 1132 гр., – диплом 1 степени (н.р. - к.пс.н., доцент Заяц Н.М.).

Кроме того, студенты приняли участие в мастер-классе «Пластилиновая сказка», который провела Г.Ю. Лизунова, к.филос.н., доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы ГАГУ. Участниками мастер-класса от нашего университета стали члены студенческого научного общества и магистранты ППФ, слушатели ДПП «Практическая психология». Участники мастер-класса по обе стороны экрана получили релаксирующее удовольствие от работы с пластилином, заряд положительных эмоций от дружелюбной обстановки и опыт овладения арт-терапевтическим методом.