Форум «Вожатская смена: новая смена!»

В Барнауле прошел Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов «Вожатская смена: новая смена!», который собрал 35 делегаций, более 200 участников - вожатых и педагогов со всей России. Наш университет представлял педагогический отряд ППФ «Капитаны РАдости» в составе студентов 1132 группы Асель Ойлошевой, Марины Сафроновой, студентки 1212 группы Ольги Тойдоновой и руководителя отряда, старшего преподавателя кафедры педагогики, психологии и социальной работы Екатерины Витальевны Мищенко.

Форум «Вожатская смена: новая смена!» — это образовательная площадка, работающая с лидерами студенческих педагогических отрядов. Основной целью, которой является развитие профессионально-педагогической культуры и профессиональной компетентности вожатых, а также организация и совершенствование механизмов взаимодействия специалистов организаций, курирующих деятельность вожатых в Российской Федерации.

В течение 3 дней продуктивной работы прошло 16 инновационных образовательных площадок, многочисленные творческие, спортивные и интеллектуальные события. Форумчане сразу были разделены на отряды и смогли полностью погрузиться в атмосферу лагеря: подъем, зарядка, образовательная деятельность, отрядные огоньки, общелагерные события. Организаторы подготовили круглые столы с экспертами, теоретические и творческие мастер-классы, дискуссии, тренинги и лекции, посвященные актуальным проблемам вожатства, коллективные и индивидуальные рефлексии, разработка новых форматов мероприятий, актуальных в условиях реализации программ летнего отдыха. Интересными событиями стали вечерние мероприятия «Мета-Квиз» и «Вечер песен и легенд». На форуме были подведены итоги конкурса лучших вожатских методических разработок «Новое поколение» и фотоконкурса.

Образовательные площадки дали отличную возможность для передачи лучшего педагогического опыта, налаживания профессиональных связей, обретения партнерских отношений, а также существенного повышения компетенций воспитателей и вожатых для дальнейшей работы в детских лагерях и центрах Российской Федерации.

Вожатская смена - это 3 дня, проведенных в потрясающем месте в окружении соснового бора парк-отеля «Чайка», это 3 дня многочисленных мероприятий: концертов, спевок, дискотек, знакомств с новыми людьми, теплых объятий, бесконечного множества приятных слов, самых искренних улыбок, танцев…очень много танцев…, обмена опытом, «минуток релакса и спокойствия», «минуток любви», флешмобов, танго, зумбы, ча-ча-ча...

Участники делегации вернулись с фестиваля воодушевленными, готовыми делиться своей энергией: горящие глаза, счастливые улыбки, мотивация работать, яркие идеи и новые дружеские знакомства.

Е.В. Мищенко, руководитель педагогического отряда ППФ «Капитаны РАдости», старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и социальной работы