На базе кафедры физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета состоялся научно-практический семинар – круглый стол «Экологические проблемы региона, их влияние на физическое и психическое здоровье населения Республики Алтай».

Научно-практический семинар – круглый стол проводился с целью привлечения внимания к экологическим проблемам региона, влиянию экологических факторов на физическое и психическое здоровье населения республики, а также с целью вовлечения молодёжи в научно-исследовательскую деятельность.

В семинаре приняли участие студенты, преподаватели кафедры физического воспитания и спорта, физиологии и БЖ Елена Викторовна Попова, к.б.н., доцент, Ольга Ивановна Симонова, к.б.н., доцент, Николай Александрович Ермаков, доцент, Павел Яковлевич Захаров, к.фил.н., доцент.

Доклады студентов отличались научной новизной и разнообразной тематикой. Так, Н. Леонтьев, Д. Шейко, В. Маташев, Т. Шляпина осветили проблему вреда употребления алкоголя, табака и энергетиков. Экологическое просвещение и вопросы охраны окружающей среды были озвучены А. Никитиным, И. Пастуховым, А. Гаус, П. Ивановой, В. Самаковой и Э. Чельчушевой. О пользе физической активности рассказали С. Соурчакова и О. Сапкина.

При обсуждении в аудитории вопросов, прозвучавших в докладах, наиболее волнующими оказались темы, связанные со здоровьем детей, подростков и молодежи, требующие комплексного рассмотрения во взаимосвязи с факторами окружающей среды, особенностями образа жизни, уровнем и доступностью медицинской помощи, формированием культуры здорового образа жизни.

Каждый участник этого мероприятия получил полезные знания. По итогам семинара членами жюри были отмечены лучшие доклады:

1 место - Владимир Маташев, 822 гр. ЭЮФ, «Вред от чрезмерного употребления энергетических напитков»;

2 место - Артём Никитин, 712 гр. ИФФ, «Экологические проблемы туризма в Республике Алтай»4

3 место поделили Никита Леонтьев, 822 гр. ЭЮФ, с докладом «Проблема распространения потребления табака в студенческой среде» и Самакова Валерия и Чельчушева Элла, 1132 гр. ППФ, с докладом «Химические загрязнения окружающей среды».

Поздравляем победителей!

Кафедра физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности