Час куратора на ИФФ «День народного единства в России: история праздника»

2 ноября, в преддверии Дня народного единства, на историко-филологическом факультете прошел кураторский час для первокурсников ИФФ, где студенты узнали, почему мы празднуем этот день. Спикером выступил Протоиерей Свято-Духовской церкви с. Маймы Георгий Андреевич Балакин.

В рамках кураторского часа студенты узнали историю происхождения данного праздника. Выяснили, что это самый молодой и самый старый государственный праздник России.

День народного единства — российский государственный праздник, отмечаемый 4 ноября, начиная с 2005 года. В этот день установлен день воинской славы России.

Праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. 22 октября (1 ноября) 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой и изгнали поляков из Москвы. В церковный календарь этот день вошел как праздник Казанской иконы Божьей Матери.

Отец Георгий призвал студентов помнить об этом дне как об одном из важнейших в истории Российского государства: «Тот не достоин будущего, кто не знает прошлого».

Выражаем благодарность Георгию Андреевичу Балакину за интересную и познавательную лекцию-беседу!

И.А. Бедарева, зам. декана по ВР ИФФ