Ай-Тана – победитель!

Республиканский (заочный) конкурс молодых журналистов «Jaҥы jолдыктар/ Новые строки» проходил с 16 по 30 октября в рамках реализации плана мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения классика современной алтайской литературы, поэта, прозаика, драматурга Лазаря Васильевича Кокышева.  Организатором конкурса выступил  педагогический колледж. Конкурс проводился с целью популяризации творческой деятельности молодых журналистов на алтайской языке.  В конкурсе приняли участие 7 человек. 31 октября координатор конкурса Марина Юрьевна Анышева в онлайн-формате объявила итоги.

Как отметила Марина Юрьевна, этот конкурс призван способствовать развитию и сохранению алтайского языка среди молодежи, формировать творческую активность и гражданское самосознание молодого поколения через участие в журналисткой деятельности на алтайском языке.

Напомним, что, согласно Положению о конкурсе, работы победителей и призеров будут опубликованы в газетах «Алтайдын Чолмоны», «Вестник Горно-Алтайска».

От университета в конкурсе приняла участие студентка ФАТ 4 курса Ай – Тана Рыкова под руководством старшего преподавателя А.О. Санаа. Конкурсная работа Ай-Таны была посвящена теме «Jииттерге – эпту аргалар» / «Доступная среда – молодым» в номинации «Лучшее интервью». Материал отразил жизненный путь и спортивную карьеру чемпиона мира Виталия Юрьевича Уина, преодолевшего врожденную болезнь.

По итогам конкурса наша студентка заняла 1 место, с чем ее поздравляем и желаем дальнейших успехов в журналистике!